Красноярский край

Нужна ли кредитная история для оформления ипотеки - вопрос №3894958

Здравствуйте. Не подскажете пожалуйста по состоянию на июль 2020 обязательно ли нужна кредитная история для оформления ипотеки на вторичное жильё? Кредитной истории у меня совсем нет. Ни разу не оформлял. В отделении банка насильно предлагают оформить кредитную карту с минимальным депозитом. Утверждают, что в случае отказа будет завышен процент по ипотеке. Не посоветуете, что делать в данной ситуации? Прописано ли в каком-нибудь пункте нормативного документа РФ про то нужна ли кредитная история для ипотеки или нет? Чтобы на него ориентироваться.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не прописано нигде обязательного требования наличия кредитной истории, а навязывание услуг запрещено согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Вы вправе получить кредит, в т.ч. ипотечный, и без кредитной истории. Просто выдача кредита — это право банка, а не обязанность. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. А здесь просто имеет место злоупотребление правом со стороны кредитного менеджера, в связи с чем можно подать жалобу его руководству.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр.

У вас нет кредитной истории, если ранее вы никогда не оформляли кредиты. Никакая кредитная карта вам не нужна при подаче заявки на оформление ипотечного договора. Отсутствие кредитной истории не является минусом и тем более причиной для отказа вам в оформлении ипотечного договора. Главное, ваша платежеспособность!

Карта может потребоваться только для внесения ежемесячных взносов по «ипотеке». Но пока заявка не рассмотрена и не одобрена банком, надобности в ней нет!

Buh