32 года брака,и как гром,муж изменяет,оказывается примерно 10 лет сидит на сайтах.и как результат ,измена,.я прочитала переписку.около 6 месяцев,изменяет.вранье,уезжал якобы таксовать,а сам к ней на - вопрос №3895163

ужин.в это время, у нас жил его отец с инсультом.я все списывала, на его моральную усталость.я думала, что самодостаточная, сильная женщина.Сейчас потерялась, самооценка упала., в панике.женщина, старше меня, на сайтах сидит 10лет, в перептск профи, в отношениях думаю то-же.(знает, когда за ушком почесать).муж извинялся, просил прощения, уходить говлрит не собирался.,.у меня прлблемы со здоровьем начались.как мне себя вернуть, спасти, не хочу быть жертвой.после психолога решила попробоватб сохранить брак..(попробовать).муж пока меняется, ходил к психологу.но я незнаю, надолго ли все это.?..

Ответы

Здравствуйте Любовь!
Так как ситуация требует не разового ответа, а  курса психотерапии, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Любовь! Ваш муж изменил, скрывал это от Вас, он понимал, что он делает, но предпочел именно этот путь, а Ваше доверие рухнуло.

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Сейчас кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль от предательства с Вами, столкнуться  с тем, что его действия причинили боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после этого? можете ли принять и простить? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким как измена? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что знаете, что  мужчина может это сделать, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить? Как видите отношения дальше? И помните — простить и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Никто не знает надолго или нет, но если стараетесь сохранить брак со временем все получится. Разрушить проще всего.
Здравствуйте, Любовь!
Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.