Саратовская область

Восстановление процессуального срока - вопрос №3898323

Подскажите, какую уважительную причину можно указать в ходатайстве о восстановлении процессуального срока без приложения каких-либо документов?

Лучший ответ по мнению автора

Укажите, что соблюдали режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Не факт, что это будет принято судом в качестве уважительной причины, но тем не менее попробовать можете.

Также можете сослаться на п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №4 (2019), утв. Президиумом Верховного суда РФ 25.12.2019, в котором указано, что в качестве уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, включая разумный срок для ознакомления с судебным актом и для подготовки документа лицом, которому судебный акт был направлен по почте.
29.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store