Саратовская область

Восстановление процессуального срока - вопрос №3898323

Подскажите, какую уважительную причину можно указать в ходатайстве о восстановлении процессуального срока без приложения каких-либо документов?

Лучший ответ по мнению автора

Укажите, что соблюдали режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Не факт, что это будет принято судом в качестве уважительной причины, но тем не менее попробовать можете.

Также можете сослаться на п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №4 (2019), утв. Президиумом Верховного суда РФ 25.12.2019, в котором указано, что в качестве уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, включая разумный срок для ознакомления с судебным актом и для подготовки документа лицом, которому судебный акт был направлен по почте.