Новосибирская область

Добрый день! Подскажите, какие документы и пропуска для водителей и гр.а\м (цементовоз) требуются для провоза сыпучего груза на территорию респ. Беларусь, и свободного проезда там до точки выгрузки? - вопрос №3898687

Лучший ответ по мнению автора

Для прохождения автомобильного контроля при перевозке грузов должностному лицу белорусских таможенных органов должны быть представлены:

 - свидетельство о регистрации транспортного средства;

— документ, подтверждающий право владения (пользования) транспортным средством, если автомобильный перевозчик не является собственником транспортного средства;

— специальное разрешение – при въезде на территорию Республики Беларусь тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых весовых параметров на 10% и более либо допустимых габаритов, а также при выезде с территории РБ, за исключением случаев превышения допустимой массы до 10% включительно;

— CMR- накладная.

Кроме того, должностное лицо Транспортной инспекции на территории Республики Беларусь может потребовать от водителя, выполняющего международный рейс по перевозке груза, предъявить следующие документы:

– свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт);

– документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра;

– путевой лист;

– регистрационные листки (тахограммы), карточка водителя, распечатки с тахографа – при оснащении транспортного средства тахографом, свидетельство о поверке (калибровке) тахографа. При этом водитель должен предоставить должностному лицу Транспортной инспекции доступ к тахографу;

– страховое свидетельство, удостоверяющее заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

– специальное разрешение – при превышении допустимой общей массы, и (или) допустимой осевой массы транспортного средства, и (или) допустимых габаритов, за исключением транспортных средств, въехавших на территорию Республики Беларусь через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь и превышающих допустимую общую массу и (или) допустимую осевую массу до 10% включительно;

– квитанцию взвешивания или сертификат взвешивания – при их наличии;

– CMR-накладную – при перевозке грузов;

– свидетельство (санитарный паспорт) по Соглашению СПС от 1 сентября 1970 г., – при выполнении автомобильных перевозок скоропортящихся пищевых продуктов;

– документы, подтверждающие внесение платы за проезд ТКТС по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь, – в случае, если обязанность внесения платы за проезд ТКТС по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь установлена законодательством, за исключением внесения платы за проезд ТКТС по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь в безналичном порядке;

– документ, удостоверяющий его личность, или водительское удостоверение.

При прохождении автомобильного контроля на территории Республики Беларусь должностному лицу Транспортной инспекции кроме перечисленных документов предъявляются иные документы, предусмотренные законодательством, по его требованию. Например, если в транспортных документах и техпаспорте разные организации, может потребоваться копия договора аренды ТС; свидетельство об окончании курсов по выполнению международных автомобильных перевозок грузов автомобильным транспортом.

Пункты въезда и выезда, отправления и назначения определяются по отметкам в товарно-транспортных документах (книжка МДП, товарно-транспортная накладная, путевой лист).