У моей мамы странные провалы в памяти - вопрос №3900418

Здравствуйте. Мне 60 лет. Моей маме 80. Недавно у нее произошел странный приступ. Закружилась голова, она потеряла ориентацию в пространстве. Через два дня опять такой же приступ. После этих приступов у нее стали возникать провалы в памяти. Сначала я не обращала внимание на то, что эти провалы имеют странный и очень избирательный характер. Например она может одно и то же событие рассказать несколько раз с небольшими промежутками времени. И не помнит, что уже рассказывала это. Может буквально через 5 минут начать рассказ заново. Либо один и тот же вопрос много раз задает и не помнит, что уже задавала. Но вот, на что я только сегодня обратила внимание. У нее вылетает из памяти только то, что говорит она. А то, что Ей говорят, она помнит отлично. Все, что происходит в течение дня она прекрасно помнит. А потом сто раз в день и несколько дней подряд рассказывает. Например, вчера утром к ней пришел ее сын, мой брат и сказал, что они приготовят торт и угостят ее.Она запомнила и то, что это было утро, и что он сказал с одного раза. А мне потом второй день уже раз 10 про это рассказывает и не помнит об этом. Я ей говорю, ты это уже говорила. А она говорит не помню. Проходит час или два и опять рассказывает это же самое и опять не помнит. Как такое может вообще быть? Я понимаю, в старости могут быть провалы в памяти. Я б не удивлялась, если б у нее вышибало из головы и чтото другое. И события какие-то. И слова, сказанные ей другими людьми. Однако она забывает только свои слова. Как это так?
01.08.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Софья! Не упускайте это состояние, обязательно обратиться к врачам. К неврологу, к врачу-психиатру. Это может быть началом деменции. Только врач сможет оценить её состояние и сказать Вам, что с ней происходит, какое может быть лечение и какой прогноз.
01.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вашей маме нужно пройти медицинское обследование. Начните с посещения невролога.
01.08.20
Здравствуйте, Софья!
«Как такое может вообще быть?» — Может. Ваша мама уже в возрасте, ей 80 лет, и естественно у неё могут быть функциональные изменения в мозге в виде тех или иных провалов. Мозг сложный механизм и может по разному проявляться провалы в памяти, так бывает.  В любом случае, вашей маме стоит обратиться к врачу по месту жительства и чем быстрее тем лучше, и вы можете её в этом помочь.
01.08.20
Здравствуйте, Софья. Увы, психика человека и память до конца не изучены и возрастные ее изменения могут быть разные, не а наша память может подносить сюрпризы не только в пожилом возрасте. Какую помощь вы хотите получить от психологов? Будьте снисходительны к маме, ведь что-то изменить и исправить в вашей ситуации нельзя.
Удачи вам и терпения!
01.08.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store