Правильно ли сделан вывод из суждений: Все балерины носят пачки Алина носит пачку Алина – балерина - вопрос №3900682

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет, потому что необходимое условие быть балериной — носить пачку, но оно не является достаточным, так как любой человек может надеть пачку.
Это рассуждение является примером софизма — из вики:

Вот один из древних софизмов («рогатый»), приписываемый Эвбулиду«Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога». Здесь маскируется двусмысленность большей посылки. Если она мыслится универсальной: «Всё, что ты не терял…», то вывод логически безупречен, но неинтересен, поскольку очевидно, что большая посылка ложна; если же она мыслится частной, то заключение не следует логически. Последнее, однако, стало известно лишь после того, как Аристотель сформулировал логику.