(Без темы) Хочу найти поддержку. Моя мама ко мне очень странно относится и относилась. Самое тяжелое даже не то, что она, приходя с работы, и искала повода обругать меня и наброситься с кулаками - вопрос №3901328

и пинками. А потом становилась душкой для своих подружек и соседей. Она постоянно меня выставляла в невыгодном свете перед людьми, любила высмеивать в обществе, и, подхихикивая, рассказывать о каком-то моем проступке. Она ещё при этом могла спросить у меня, мол, стоит ли рассказывать, но не ради одобрения, а для прикола. И всегда это делала, чтобы я ни ответила. Потом, подростком, я заметила, что женщины стараются говорить соседкам, да коллегам с подругами о достоинствах своих дочек (внучек). И лишь моя мама с наслаждением упражняется в злословии. Или новые соседи спросила у нее я ее дочь или племянница. Мама начала уточнять, какого мнения они обо мне. Сказала, что племянница, на всякий случай. Я с 10 лет не хочу называть ее этим словом. Но она орёт, угрожает, злится, обзывает, когда я ее называю ее по имени-отчеству. И еще. Она, как только появляются на горизонте незнакомые, тут же меняется. Например, только что орала на меня, и тут же ласковой становится.Проговорила пол моего имени с яростью, резко меняет на добрый, заботливый тон. Мать. Именно мать, а не мама! Ненавижу рассуждальщиц, которым никогда от их родительниц не прилетало просто за то, что они не так посмотрели, за то, что мамкам тон показался не тем, неправильным. Эти смеют меня учить как нужно называть таких родительниц. Так вот. Мать почти никогда не говорила:" Я тебя воспитываю". Всегда ругаю, за то, что ты бестолочь. Била преимущественно по лицу и голове. Не гнушалась подойти сзади и пнуть. Лишь заслышав чьи-то шаги, сразу менялась в лицо, голос добрый становился, меня ласково называть начинала. А как человек уходил, тут же обрушивала свой гнев на меня. И всегда я виновата во всем. Подруга ее перестала с ней общаться, потому что я что-то не то сказала, и подруга обиделась на мою мать. Работа у нее плохая, потому что «ну я же не самостоятельная, меня по 12 часов 5 дней в неделю одну не оставить». Ага. Ну тот не все ей поверили. Она-то аппелировала, де-у неё ребёнок есть, время нужно посвещать ему. Сама на меня забивала. Шлялась по подружкам (кстати, с хорошими работами и сытыми детьми), а дома злилась на мою" назойливость", что я хожу за ней. И вот писать не надо, что возможно к вашей маме относились также. Нифига! И она сама с гордостью говорит, как все для неё делали. И комната у нее своя была. И, кстати, никто никогда не думал, что мать такой изверг за закрытыми дверями. Поэтому детство для меня очень страшно. Старшие всегда с лёгкостью внушат ребёнку, что он плохой, потому заслуженно получает порцию тумаков. Это мать любила это слово. Я чувствую ненависть и желание отлепить ее от себя. После скандала я чувствую опустошение, а у нее аж щечки розовеют А еще ненавижу мать за то, что никогда не старалась улучшить материальное положение, решить квартирный вопрос, не дала мне учиться на очном бюджетном, ссылаясь на мое совершеннолетие и прекращение всех обязательств перед детьми, т.е., пришлось учиться на заочном (громко сказано), заработывая себе на тарелку супа и ломоть хлеба. Сейчас мне очень не хватает знаний. Но что поделать. Я думала, что раз пошла работать, то зарплата моя. Но заставляла первые несколько лет, пока я от нее не сбежала, отдавать ей всё деньги и чувствовать себя в долгу. Она манкировала тем, что платила за меня коммуналку всю жизнь. И я должна ей кругленькую сумму. Тогда мне было 18 и я не знала, что содержание несовершеннолетних или студентов-очников ложится на плечи их родителей даже по семейному кодексу. Причины надавать тумаков всегда находились, и всегда моя мать орала упрёки. Это я инициатор побоев, это я ей испортила настроение, это я вымотала ей все нервы. Сейчас я взрослая и отлично вижу, что моя мать никогда ни в чем не считает сей виноватой. Плохому ее всегда кто-то научил. Сглупила — ввели в заблуждение. Я почему-то постоянно не высыпалась и опаздывала в школу. Один раз легла пораньше. Мать подходит ко мне почти спящей пожелать спокойной ночи и начинает выспрашивать какие завтра предметы, какое задание по физике. Настаивает дальше: какой параграф, название темы. Я почти спящая что-то бормочу. Она дальше гнет свою линию. Будит меня, сует учебник по физике, тыкает в параграф, заставляет читать, повторять. Я помню этот кошмар по сей день. А с утра я прихожу, как всегда, не выспавшись и опаздывая, и получаю 2 за именно за эту тему. Учительница ставит оценку и очень недовольна ответом, говорит, что я книгу в руки не брала. Психологи радостно уверяют, что родители, так поступающие со своими детьми, сами в детстве получали подобное. С моей матерью нифига! Бабушка ее очень любила, отшлепала раз в жизни, и то за дело, т.к. у моей матери отвратительный характер с детства. Досталось ей за то, что сбегала из садика. И, пожалуйста, моя мать во всем считает себя правой. На это она и сейчас отвечает:" Ну может мне там не нравилось". С дедом отношения были намного хуже, прилетало иногда от него, но никто никогда не вымещал на ней злобу, не обвинял и не подставлял. А теперь общество тыкает мне и готово линчевать, потому что «онажемать-ей все должны».
Относительно возраста.
Мне 30 лет.
Недавно моя мать подралась с братом. Но от него быстро получила в глаз. Притом, что детей своих брат никогда не бил в жизни, то есть, не агрессивен.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму! Но, Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить между собой и ими ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Вы испытываете раздражение на мать, Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко к Вам и боитесь её отделить!

А мать принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны стирать границы и быть полностью «прозрачной» для неё. Т.е. между Вами и мамой такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны мамы манипуляция заключается в том, что она вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как хочет она, оскорбляет или унижает. Она не может принять то, что Вы хотите быть отдельной личностью, со своей жизнью,  а не с ней, что Вы сами решаете — хотите говорить ей о чем-то или нет, жить так, как хотите Вы. Но между Вами есть привычная дисфункциональная система.

Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для неё удобная дочь. Которая терпит, принимает такое отношение к себе, которая готова стирать границы, чтобы ей было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и мамой будет война — она будет манипулировать, шантажировать, обвинять  и т.д. т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любит, а  потому что ей так удобно.

Мать не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для мамы, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы и что язык манипуляций и шантажа — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Мама сама не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было маме?

Здравствуйте!
«Моя мама ко мне очень странно относится...» — Вот такая у вас мама. Маму вы не измените, она такой была и такой будет всегда. Конечно, вам хочется других отношений с мамой и вам хочется увидеть какую-то другую маму, но у вас она вот такая, как есть. Что-то изменить вы можете только в себе, в своём отношении к маме, в своей жизни, и в своих границах с мамой. Вы ей ничего не должны и «тыкает» вам в первую очередь ваше чувство вины перед мамой. Вот с этим вашим чувством вины и нужно разбираться, так как сейчас на вас негативно влияет именно ваше чувство и вины и долга, а не просто общество или мама. Если вы хотите разобраться в себе и в своих глубинных чувствах, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Отношение к матери и с матерью всегда довольно сильно влияет на отношение человека к самому себе и на его успешность в жизни. У вас сложилось вот так. Значит, вам надо изначально «отделить» себя от матери (психологически), ну а потом уже поработать над изменением своего внутреннего состояния. Я не буду перечислять вам возможные причины, почему у нее сложился подобный тип отношения к вам, т.к. вам уже это, наверное, кто-либо объяснял или вы сами догадываетесь либо знаете. Я могу предложить вам несколько другое, а именно, изменение вашего внутреннего состояния. Скорее всего, подсознательно вы всегда оцениваете свои действия и поступки с позиции «а что на это скажет мама» или «я опять сделаю что-либо не так». Из-за такого ее отношения к вам у вас низкая самооценка, неуверенность в себе, сильное чувство вины и желание соответствовать ожиданиям окружающих. А это не очень хорошо может отражаться на вашей личной жизни. Вы все еще живете с мамой? Я правильно поняла? У вас есть семья, дети? У меня есть еще много вопросов, на которые я хотели бы получить ответы, ну а потом уже рекомендовать вам что-то.