Про замену зависимости - вопрос №3902292

Здравствуйте. В течение примерно 20 лет я вела личный дневник. И не просто вела. Это была настоящая зависимость. Я была рабой дневника. Много раз бросала, потому что мне не нравилось чувство, что я рабыня драной тетрадки. Но очень скоро не выдерживала и снова начинала писать, потому что у меня начиналась ломка. Но несколько месяцев назад не знаю откуда, но у меня взялась сила воли и я завязала с дневником. Вроде бы как то само перестало тянуть писать. И вот недавно я набрала несколько лишних кг. Потому что стала больше кушать изза того, что почему то повысился аппетит. И он не снижается уже довольно продолжительное время. Когда я стала читать статьи и слушать вебинары про лишний вес, я узнала, что это от подавленных эмоций, чувств или потребностей. И тут я подумала, а не может ли мой повышенный аппетит и вес быть связан с тем, что я завязала с дневником? Типа как у курильщика, который бросил курить.Он потом много ест и полнеет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника! Да, одна зависимость сменяется другой. Это говорит о том, что изначально Дневник стал для Вас Вашим «островком безопасности», что чувство защищенности у Вас было связано именно с ним — т.е. с объектом во вне, а это уже говорит о том, что этого чувства нет внутри Вас.
А когда Вы бросили его, то эта потребности в безопасности осталась внутри Вас фрустрированной и тогда Вы стали заедать этот стресс и напряжение, которое возникло внутри Вас в ответ на то, что Вы лишились своего «островка».

Вам предстоит разобраться — что же произошло на самом деле? почему произошла фиксация на дневнике, т.е. почему вообще она произошла, почему Вы не чувствовали себя в безопасности, чувствовали себя беспомощной. Разрешить себе испытать и пережить эти чувства и формировать опору уже внутри себя, обрывая постепенно ниточки зависимости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника.
Да, именно замена с Вами и произошла. Любая зависимость — это получение человеком особых ощущений, чувств эмоций, которые не хватают ему в процессе жизнедеятельности. Просто отказ от одной зависимости (если не проработана ее причина) всегда влечет другую или измененение особенностей поведения. Вы очень показательно описали Вашу зависимость от написания дневника. Вы отказались от этого не поняв истинной причины — что Вам это давало, каких недостающих чувств и эмоций? А переедание самый частый спутник заполнения душевной пустоты.

Здравствуйте. Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог. Разберите, какое было ваше детство, какие родители, отношения между ними и к вам. Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!