Варна

Возможно ли оформить у нотариуса сделку сейчас, но с датой вступления в силу через пару месяцев ? - вопрос №3902872

Продаю дачный дом, оформленный менее 3 лет назад. Насколько я понимаю, с него прийдется платить налог. До конца 3 летнего срока осталось пара месяцев, но не хочется упускать клиента. Возможно ли оформить у нотариуса сделку сейчас, но с датой вступления в силу через пару месяцев, что бы не попасть под налогообложение ?

Если это в принципе возможно, на сколько это безопасно для покупателя ?

Подскажите пожалуйста.

Ответы

Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами, но вы можете предусмотреть в нем, что дом передается покупателю не ранее, чем через три месяца после его подписания, или указать конкретную дату по истечении этого срока. Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если покупатель готов ждать три месяца, то можете оформить договор у нотариуса, а через три месяца подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Здравствуйте.
Нотариус вряд ли на это пойдет, нарушая права, если вы оформите сделку сейчас у нотариуса-договор вступает в силу с этого момента.
Вы хотите и продать раньше времени и от налога уйти-так не бывает, пара месяцев, что остается до конца 3х летнего срока можно подождать, а если-срочно хотите отделаться от дома, то придется платить налог.