Не доступна оперативная память - вопрос №3905799

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что делать, если на компьютере доступна не вся оперативная память. Было 8Гб, сегодня докупил точно такую же плашку 8Гб. Компьютер работает, но пишет, что есть 16Гб оперативной памяти, но доступно 7,93Гб. Очень много гуглил, говорят попробовать через msconfig, не помогло. Так же, пытался убирать файл подкачки. Пробовал менять местами, разные слоты, очень много вариаций проделал, но доступно всё равно только 7,93Гб. Говорят что нужно сделать что-то в BIOS'е, но у меня он не похож на другие и подобные слова и функции не смог даже найти в нём. Прикреплю скриншоты BIOS'а, надеюсь кто-то сможет помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Во первых, переставьте купленный модуль в слот DDR4_А2, память будет работать в двухканальном режиме.
Во вторых попробуйте сброс БИОС.
Добрый день. Попробуйте все что описано в данной статье: https://www.dmosk.ru/polezno.php?review=memory-notfull