Здравствуйте. Прошу помочь мне советом. Муж военный, уехал в командировку на 2 месяца.Живу далеко от родителей, родных и друзей рядом нет. Я как ребёнок, понимаю, что 2 месяца - это не 2 года. Но я - вопрос №3908730

полностью одинока. Я не могу успокоиться. Помогите, подбодрить словом, пожалуйста!
10.08.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего Вы в зависимых отношениях с мужем. Т.е. Вы сделали его частью своей жизни, частью себя.

 Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты. Так как она становится его тенью, теряет себя.

Внутри Вас есть фрустрированная потребность во внимании и Вы ждете, чтобы именно муж заполнил её, но он не может, так как объект на самом деле не он.


С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

10.08.20
Здравствуйте, Анастасия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. И дело не только в этой командировке мужа, а и в более глубинных для вас переживаниях и вопросах. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
10.08.20
Уважаемая Анастасия!
А что мешает завести друзей и подруг?
Они и предназначены в том числе для скрашивания одиночества.
Вы не обязаны сидеть взаперти во время долгих командировок мужа.
10.08.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
12.08.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store