Здравствуйте. Прошу помочь мне советом. Муж военный, уехал в командировку на 2 месяца.Живу далеко от родителей, родных и друзей рядом нет. Я как ребёнок, понимаю, что 2 месяца - это не 2 года. Но я - вопрос №3908730

полностью одинока. Я не могу успокоиться. Помогите, подбодрить словом, пожалуйста!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего Вы в зависимых отношениях с мужем. Т.е. Вы сделали его частью своей жизни, частью себя.

 Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты. Так как она становится его тенью, теряет себя.

Внутри Вас есть фрустрированная потребность во внимании и Вы ждете, чтобы именно муж заполнил её, но он не может, так как объект на самом деле не он.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Анастасия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. И дело не только в этой командировке мужа, а и в более глубинных для вас переживаниях и вопросах. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Уважаемая Анастасия!
А что мешает завести друзей и подруг?
Они и предназначены в том числе для скрашивания одиночества.
Вы не обязаны сидеть взаперти во время долгих командировок мужа.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.