Прочитала на психсайте тему про то, что женщина к 7 месяцу отношений поняла, что она имеет дело с алкоголиком(пьёт каждый вечер, изредка запои, мужчина в свежем расставании с женой, живёт отдельно от - вопрос №3910614

семьи). Несколько страниц обсуждения, и что меня удивляет, это то, что все участники и главное специалисты, сказали ей что она в со-зависимых отношениях, что ей надо спасаться от алкоголика, который в итоге вытянет из неё все силы, что ей надо почитать форум нот дринк, послушать мнения со-зависимых женщин таких же как она, чтобы у неё прошли иллюзии. Посоветовали ей сделать внутренний настрой на поиск непьющего мужчины, ну и в целом рисовали не радужные для неё перспективы превращения из неё в жертву. Прочитала эту тему и бросилось в глаза, что этот человек ясным текстом написала, что отношения для неё ресурсные, что какого хрена она будет оставлять свой ресурс, что она продвинулись в своей терапии за эти полгода и вышла на моменты, к которым психика не подпускала (верю, что вышла, и верю что благодаря его более здоровым частям личности, как-то неосознанно в целом и она это сказала). И вообще она писала в целом, что из-за того, что он пьёт, она не может получить от него все его вложения, какие бы ей хотелось, больше его времени, больше его готовки для неё и т п.Ну и она понимает, что ему надо к специалисту(и ей удалось затащить его к своему специалисту, по другому вопросу). Запрос её темы был про его алкоголизм, но в итоге ближе к концу темы он её оставил (кстати удачно она создала прямо перед расставание тему, чуяла наверно что ресурс срывается с крючка). Так вот, он её оставил со словами «запутался в своём монологе», как-бы без неё справляется. Кому легче уйти, думаю понятно даже из того, что она написала. У женщины дочка наблюдается у психиатра из-за большого депрессивного эпизода и частичной анорексии. Вопрос такой, я не очень понимаю почему люди, читая тему, где человек пишет все прямым текстом, что он её ресурс, и ей плевать что отношения со-зависимые, так как ей очень даже ресурсно и с фига ей отказываться от этого, и достаточно чётко демонстрирует патологию своей личности в часто патологичных ответах специалистам, так, как ведут диалог патологическое личности. Собственно почему все специалисты повелись и спасали(указывали на негативные последствия в будущем для неё) её от этого ужасного алкоголика, который будет использовать её как эмоциональный ресурс?(хотя пока она писала только про его слезы в глазах, когда она заводила разговоры с ним о его крахах, крахе бизнеса и т п, и что он не хочет туда смотреть, в эту боль(а она видимо хочет)). Просто меня реально удивила такое непонимание относительно того материала, который она сама и даёт. С чем связана некоторая глупость людей в конкретно этой ситуации? Всем очень хочется кого-то спасти, они себя недооценивают, у них была мать абьюзер и они идеализируют эту женщину или какие ещё могут быть психологические причины?
12.08.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, сложно отвечать, когда не читала первичного текста, но всё же попробую: «она писала только про его слезы в глазах, когда она заводила разговоры с ним о его крахах, крахе бизнеса и т п, и что он не хочет туда смотреть, в эту боль(а она видимо хочет)).» Мы можем только что-то в самом себе поменять, наверно Вы знаете это… но  этой женщине почему-то важно/нужно «смотреть на боль» другого, погружаться в его боли. Это бессознательная потребность, дающая ей самой как-то удержаться в относительной норме, себя сохранить в этой условной для себя норме.

Далее: «она писала в целом, что из-за того, что он пьёт, она не может получить от него все его вложения, какие бы ей хотелось, больше его времени, больше его готовки для неё и т п.Ну и она понимает, что ему надо к специалисту» — то есть, получить от него что-то не может она, а к специалисту надо ему...? Вы отметили в этом некий диссонанс? «С чем связана некоторая глупость людей в конкретно этой ситуации?» — это не глупость, это наше бессознательное нами управляет. Управляет до тех пор, пока мы его не «выведем в сознание», пока не пересмотром заново, пока не научимся понимать причин наших поступков.

«Всем очень хочется кого-то спасти, они себя недооценивают, у них была мать абьюзер и они идеализируют эту женщину или какие ещё могут быть психологические причины?» Да какие угодно могут быть причины, заложенные в раннем детстве, когда формируется образ себя, базовое доверие к миру илиСили отсутствие такового (доверия в смысле). И дают его нам, или не дают, родители, своими действиями/бездействием, словами, давая нам ощущение самоценности, то есть, можно ли нас любить априори или мы эту любовь обязаны постоянно заслуживать всю жизнь у всех. Спасательство- защитный механизм нашей психики, суть его обобщенно — спасти себя, спасая других (без тавтологии не получилось...). То есть, спасая другого, я делаю душе себя, сама становлюсь хорошей, значит меня будут любить.
Это очень обобщенно. Применительно к конкретным людям, обстоятельствам, в беседах, можно говорить о чем-то более конкретном. Хотя научное объяснение причин не даст результата-облегсения состояния, его даст в основном то, что в этих беседах будете проговаривать, осознавать Вы.

13.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
Почему так или иначе отвечали разные люди на тот вопрос, это знают только они и это их личное дело. Какое отношение эта ситуация имеет лично к вам и вашей истории? Какие свои личные сложности вы хотите понять с помощь. этого вопроса?
12.08.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Что движет Вами? Вы не зря зафиксировались на этой теме — теме «спасения»  — почему?
12.08.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
12.08.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store