Прочитала на психсайте тему про то, что женщина к 7 месяцу отношений поняла, что она имеет дело с алкоголиком(пьёт каждый вечер, изредка запои, мужчина в свежем расставании с женой, живёт отдельно от - вопрос №3910614

семьи). Несколько страниц обсуждения, и что меня удивляет, это то, что все участники и главное специалисты, сказали ей что она в со-зависимых отношениях, что ей надо спасаться от алкоголика, который в итоге вытянет из неё все силы, что ей надо почитать форум нот дринк, послушать мнения со-зависимых женщин таких же как она, чтобы у неё прошли иллюзии. Посоветовали ей сделать внутренний настрой на поиск непьющего мужчины, ну и в целом рисовали не радужные для неё перспективы превращения из неё в жертву. Прочитала эту тему и бросилось в глаза, что этот человек ясным текстом написала, что отношения для неё ресурсные, что какого хрена она будет оставлять свой ресурс, что она продвинулись в своей терапии за эти полгода и вышла на моменты, к которым психика не подпускала (верю, что вышла, и верю что благодаря его более здоровым частям личности, как-то неосознанно в целом и она это сказала). И вообще она писала в целом, что из-за того, что он пьёт, она не может получить от него все его вложения, какие бы ей хотелось, больше его времени, больше его готовки для неё и т п.Ну и она понимает, что ему надо к специалисту(и ей удалось затащить его к своему специалисту, по другому вопросу). Запрос её темы был про его алкоголизм, но в итоге ближе к концу темы он её оставил (кстати удачно она создала прямо перед расставание тему, чуяла наверно что ресурс срывается с крючка). Так вот, он её оставил со словами «запутался в своём монологе», как-бы без неё справляется. Кому легче уйти, думаю понятно даже из того, что она написала. У женщины дочка наблюдается у психиатра из-за большого депрессивного эпизода и частичной анорексии. Вопрос такой, я не очень понимаю почему люди, читая тему, где человек пишет все прямым текстом, что он её ресурс, и ей плевать что отношения со-зависимые, так как ей очень даже ресурсно и с фига ей отказываться от этого, и достаточно чётко демонстрирует патологию своей личности в часто патологичных ответах специалистам, так, как ведут диалог патологическое личности. Собственно почему все специалисты повелись и спасали(указывали на негативные последствия в будущем для неё) её от этого ужасного алкоголика, который будет использовать её как эмоциональный ресурс?(хотя пока она писала только про его слезы в глазах, когда она заводила разговоры с ним о его крахах, крахе бизнеса и т п, и что он не хочет туда смотреть, в эту боль(а она видимо хочет)). Просто меня реально удивила такое непонимание относительно того материала, который она сама и даёт. С чем связана некоторая глупость людей в конкретно этой ситуации? Всем очень хочется кого-то спасти, они себя недооценивают, у них была мать абьюзер и они идеализируют эту женщину или какие ещё могут быть психологические причины?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, сложно отвечать, когда не читала первичного текста, но всё же попробую: «она писала только про его слезы в глазах, когда она заводила разговоры с ним о его крахах, крахе бизнеса и т п, и что он не хочет туда смотреть, в эту боль(а она видимо хочет)).» Мы можем только что-то в самом себе поменять, наверно Вы знаете это… но  этой женщине почему-то важно/нужно «смотреть на боль» другого, погружаться в его боли. Это бессознательная потребность, дающая ей самой как-то удержаться в относительной норме, себя сохранить в этой условной для себя норме.

Далее: «она писала в целом, что из-за того, что он пьёт, она не может получить от него все его вложения, какие бы ей хотелось, больше его времени, больше его готовки для неё и т п.Ну и она понимает, что ему надо к специалисту» — то есть, получить от него что-то не может она, а к специалисту надо ему...? Вы отметили в этом некий диссонанс? «С чем связана некоторая глупость людей в конкретно этой ситуации?» — это не глупость, это наше бессознательное нами управляет. Управляет до тех пор, пока мы его не «выведем в сознание», пока не пересмотром заново, пока не научимся понимать причин наших поступков.

«Всем очень хочется кого-то спасти, они себя недооценивают, у них была мать абьюзер и они идеализируют эту женщину или какие ещё могут быть психологические причины?» Да какие угодно могут быть причины, заложенные в раннем детстве, когда формируется образ себя, базовое доверие к миру илиСили отсутствие такового (доверия в смысле). И дают его нам, или не дают, родители, своими действиями/бездействием, словами, давая нам ощущение самоценности, то есть, можно ли нас любить априори или мы эту любовь обязаны постоянно заслуживать всю жизнь у всех. Спасательство- защитный механизм нашей психики, суть его обобщенно — спасти себя, спасая других (без тавтологии не получилось...). То есть, спасая другого, я делаю душе себя, сама становлюсь хорошей, значит меня будут любить.
Это очень обобщенно. Применительно к конкретным людям, обстоятельствам, в беседах, можно говорить о чем-то более конкретном. Хотя научное объяснение причин не даст результата-облегсения состояния, его даст в основном то, что в этих беседах будете проговаривать, осознавать Вы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
Почему так или иначе отвечали разные люди на тот вопрос, это знают только они и это их личное дело. Какое отношение эта ситуация имеет лично к вам и вашей истории? Какие свои личные сложности вы хотите понять с помощь. этого вопроса?
Здравствуйте, Кристина! Что движет Вами? Вы не зря зафиксировались на этой теме — теме «спасения»  — почему?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.