Волгоградская область

Как составить заявление - вопрос №3912824

По суду присудили на двоих ответчиков материальный ущерб солидарно! Но всю сумму списали с одного (меня) как составить заявление в суд на второго ответчика и взыскать с него половину выплаченной мной суммы.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Артем Дмитриевич! В порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании статьи 325 ГК РФ, согласно которой:
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Лучше обратиться к юристу за составлением иска. Если хотите сами, то вот образец. Но все равно перед подачей в суд стоит проверить его у специалиста, так как суд может не принять неправильно составленное заявление.

Buh