Волгоградская область

Как составить заявление - вопрос №3912824

По суду присудили на двоих ответчиков материальный ущерб солидарно! Но всю сумму списали с одного (меня) как составить заявление в суд на второго ответчика и взыскать с него половину выплаченной мной суммы.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Артем Дмитриевич! В порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании статьи 325 ГК РФ, согласно которой:
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
14.08.20
Лучше обратиться к юристу за составлением иска. Если хотите сами, то вот образец. Но все равно перед подачей в суд стоит проверить его у специалиста, так как суд может не принять неправильно составленное заявление.
14.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store