Днепр

Добрый день. Вопрос следующего характера: С мужем в разводе, есть его квартира (его собственность) , приватизированная на него . Я там в совместной жизни только делала капитальный ремонт Прописаны в - вопрос №3913924

ней я, он, и наш совместный ребенок. Квартира сдаётся и вместо официальных аллиментов я получаю деньги с оренды полностью. Есть долг старый по квартплате. Управляющая задаёт ему вопросы и грозится отключить лифт (14жтаж).Экс муж мне пересылает эти смс Вопрос кто должен продолжать платить долги? Ссорится с ним не хочу- понимаю что могу лишится этих денег. А аллиментов мне на жизнь не хватит. Помогите советом
2 ответа

Ответы

Вы можете игнорировать эти СМС, так как к вам эти долги не имеют никакого отношения. Обязанность по их оплате возложена законом на мужа как на собственника квартиры:
ст.153 ЖК
«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...».

Поэтому если УК будет взыскивать эти долги, то с мужа, а не с Вас.

Лифт отключить они не имеют права, так как пострадают жильцы, не имеющие долгов, это можно оспорить через прокуратуру.

Buh

Здравствуйте, Елена! Формально оплата долга — его обязанность как собственника. Вы можете просто предоставить ему оплачивать долг, не брать деньги за аренду, а с него взыскать алименты. Другой момент, что взыскание алиментов может быть невозможным, если не будет доходов, за счет которых можно будет удерживать алименты, то решение суда может стать не исполнимым. Поэтому если отдал Вам в управление эту квартиру, то нужно не забывать оплачивать коммунальные услуги либо поднять плату за наем, чтобы окупить квартплату.

Buh