Здравствуйте, моей дочери 15 лет. У нас с мужем (он её отчим) и с ней очень теплые, доверительные, дружеские отношения. На днях в обычном вечернем разговоре "ниочем" выяснилось, что мой отец - вопрос №3916039

приставал к ней, когда ей было лет 10. В то время она ездила на дачу к бабушке-дедушке. Спала она с дедушкой ,«потому что с ним были отношения лучше, чем с бабушкой», да и в этом возрасте все равно, кто «твой» взрослый — мужчина или женщина… Так вот мой папаша залезал ей, прости Господи, в трусы и трогал за понятно что. Она говорит, что дед знал, что она не спит. Это было раза 3 по её воспоминаниям… Она винит себя, что не смогла дать отпор, не нашла в себе сил оттолкнуть гада, и что почему-то шла с ним спать ещё несколько раз… Мы много говорили об этом и о том, в том числе, что здесь вообще нет её вины, это ответственность только деда… Какие ещё слова найти, чтоб это чувство вины совсем ушло, чтобы оно не гнобило её? Мы не хотим это просто так оставлять. Собираемся поехать и поговорить с ним, посмотреть в глаза.. Втроем — я, муж и она. Она сказала, что поняла, что если мы это сделаем, то ей станет легче. При этом она хочет чтобы об этом никто из семьи больше не узнал. А я очень бы не хотела, чтобы об этом узнала моя мама, бабушка дочери, потому что я не представляю, что с ней будет… очень боюсь её потерять раньше времени. Изменить ничего нельзя уже, прошлое не изменить, папаше за 70, маме 69, бросать она его точно не будет. Думаю, что ей не надо об этом знать. К слову сказать, отношения у нас с отцом разлажены давно. Он не принял мой повторный брак, ненавидит моего мужа, не хочет ничего знать про детей от этого брака, настраивал детей против нас с мужем, когда мы только поженились, и до сих пор постоянно говорит всякие неприятные вещи, когда они там собираются… достаёт этим всех, мама его боится, при нем боится взять мою трубку, а тут ещё выяснилось такое… Короче мы решили, что поговорим с ним втроем. Скажем, что дочь все помнит, она напомнит, если он вдруг «забудет», и чтобы он забыл о нашем существовании навсегда и рта своего больше о нас не раскрывал. Иначе об этом узнает отец дочери. Правильное ли решение мы приняли — поговорить с ним наедине и никого по желанию дочери не включать. Что решили поберечь маму, очень её жалко… Оставить все шито-крыто невозможно. Очень хочется сатисфакции…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Дочь сейчас переживает период травматизации. Когда она была маленькой, то то, что происходило ещё не до конца укладывалось в её голове. Она могла понимать что что-то не так, но не понимать что именно и почему. А когда выросла, то стала осознавать ЧТО это было и её поглотила волна травматизации. Это своего рода отсроченная травматизация — т.е. насилие было в прошлом, но осознала и переживает она это с того дня, а когда открылась Вам, то насилие стало реальностью.

Она на самом деле пережила сексуальное насилие и она испытывает массу чувств — вину, обиду, ненависть, несправедливость, боль, отчаяние, унижение, страх, гнев, ненависть.

Сейчас она раскрылась Вам и для неё на самом деле важно, чтобы родители смогли защитить её, не закрывать на это глаза, а  действительно на своих действиях показать ей, что они защитят её, что она может встать за них.

Поэтому, если Вы поедете и поговорить с ним — да, для неё это и будет защита. Но, Вам и мужу нужно держать себя в руках, чтобы не перейти черту, оцените свои силы, дочери нужны Вы оба и если что-то страшное произойдёт, то она ещё больше будет винить себя!

Конечно, никаких контактов с ним не может быть. Он для неё насильник и этому нет оправдания.

Говорить об этом бабушке или нет — решать только Вам. Она может не знать, может подозревать что что-то не так, но она будет жить в обмане с ним, не зная с кем на самом деле живет. Если бы она это узнала о своём муже, то хотела бы с ним остаться? ведь это и её жизнь тоже, можете ли Вы принять такое решение за неё? Это решать только Вам.

Дочери стоит поработать с психологом. Это травма, необходимо проработать её чувства, воспоминания (чтобы их изменить для неё), помочь ей принять то, что это произошло в её жизни, это её ранило, но это не делает её «нездоровой», ей важно помочь перестать быть жертвой. Простить себя за своё чувство вины. Простить насильника — вряд ли стоит, но можно отреагировать чувства направленные на него, чтобы они не разрушали её изнутри. Помочь ей принять себя, понять себя, собрать себя, чтобы прошлое не разрушало её жизнь в будущем.
Здравствуйте, Анна!

«Спала она с дедушкой ,«потому что с ним были отношения лучше, чем с бабушкой», да и в этом возрасте все равно, кто «твой» взрослый — мужчина или женщина…» — Это вы сейчас что имеете ввиду? Ребёнок вообще не должен спать со взрослым, ни с мужчиной, ни с женщиной. А что вы имели виду, говоря о «все равно кто твой взрослый»? В этой ситуации виноваты все, и дедушка, и бабушка, и вы в том числе. Только есть ещё вопрос, было ли это на самом деле, так как в таком возрасте это могут быть сны или фантазии ребёнка. В любом случае, вам стоит самой задуматься о своей ответственности и о личных границах в вашей семье.

«Какие ещё слова найти, чтоб это чувство вины совсем ушло, чтобы оно не гнобило её?» — Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к психологу. Если это событие действительно было, тогда ребёнок пережил физическое и психическое насилие, которое связано с множеством переживаний. Но есть множество других вопросов, которые ребёнок должен обсуждать с психологом, а не с вами. Вы готовы отвести ребёнка к психологу и не травмировать ребёнка дальше своими расспросами и действиями?

«Собираемся поехать и поговорить с ним, посмотреть в глаза.. Втроем — я, муж и она» — И зачем вы втягиваете в это сейчас ребёнка? Дело в том, что для ребёнка это может быть повторная травма, а не «ей станет легче». Вы сами понимаете, что вы сейчас ещё больше хотите травмировать ребёнка и втягиваете ребёнка в ненужные разборки? Хотите поговорить с отцом, езжайте и сами с ним говорите. Хотите помочь дочке, отведите её к психологу. Хотите «сатисфакции», обратитесь в юристу и полиции. А вы сейчас пишите о том, что вы хотите повторно травмировать ребёнка и сами нарушаете все личные границы. Вам стоит разобраться, почему вы сейчас всё это делаете, так как очевидно, что ваше отношение к этим событиям отображает ваши личные сложности с личными границами в семье и в отношениях с дочкой. Рекомендую вам обратиться на индивидуальные консультации к психологу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.