Ситуация:семейная пара проживала в доме , который они построили на месте старенького дома (дом снесли) .Старый дом был подарен бабушкой супруге до - вопрос №3917114

брака. Новый дом построен, но документы на него не оформлены.Развод.Может ли супруг в данной ситуации претендовать на половину нового дома.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Может претендовать, т.к. построен был на совместно нажитые средства и является в силу ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом. Тот факт, что был снесен старый дом, к делу отношения не имеет. Однако факт строительства в период брака нужно доказать в суде согласно ст.56 ГПК РФ. Если это получится сделать, то оба супруга вправе претендовать на половину нового дома.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку новый дом строился в период брака, его собственниками являются оба супруга:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью» (ст. 34 Семейного кодекса).

Поэтому супруг вправе претендовать на половину.
Не может он иметь на него прав, так как по документам  на этом месте числится старый дом. Данный дом юридически считается самовольной постройкой и пока в судебном порядке он не узаконен прав на него ни у кого нет. Если о нем узнает архитектура, то в судебном порядке его могут обязать снести.

Buh