Вопрос о смирении с невозможностью изменить судьбу и о неожиданной спровоцированной компьютерной игрой очередной депресии, мешающей этому смирению. - вопрос №3920454

600 p
Привет всем! Заранее прошу прощения за графоманство.
Мне 28 лет, я живу с мамой.
С детства со странностями (было очень сложно общаться с людьми, понимать условия общественных норм, но сейчас шаблонно получается это маскировать). Думал, что из-за этого у меня никогда не будет девушки, но в 16 лет по интернету познакомился с девушкой из другой страны, на каникулах устроился на работу, съездил к ней, потом она ко мне, и т.д., и последующие 6 лет (с перерывами) у нас были отношения. Много раз она пыталась меня бросить, но я держался за неё до последнего, т.к. думал, что больше девушки найти не смогу, хотя любви к ней уже не чувствовал и старался всячески избегать.
Закончил школу внезапно для всех, в т.ч. и для себя, с отличием (до того никаких надежд не подавал), поступил в университет, там достаточно быстро адаптировался, и результаты после первого курса были высокие.
Тогда же через общую компанию познакомился с одной девушкой, и после общения мне начало казаться, что она ко мне не безразлична (мне кажется, что она давала много поводов так думать (например, гулять со мной ночью, прижимаясь ко мне и говоря, как она безопасно себя со мной чувствует), ей же, как в последствие говорила общим друзьям, кажется, что никаких поводов она не давала, старалась мне быть другом и не знает, зачем я себе лишнее придумал).В итоге сорвало крышу, таки расстался с первой девушкой, решил, что надо впечатлять ту, в которую влюбился, сдал на права, купил машину (получал по итогам первого курса немалую стипендию и подрабатывал на каникулах).
Узнав, что я расстался с девушкой, но не зная причин и целей, мне написала одна девушка, которой я даже особо не замечал (из той же школы, на год младше), призналась в том, что я ей всегда нравился, т.к. красивый, умный и перспективный, сообщила о планах ехать учиться и жить за границу и о том, что останется, если я захочу быть с ней. Я ей не сообщил, что влюблен в другую, просто сказал, что не хочу мешать ей устраивать лучшую жизнь. Ответила, что поедет за границу, но будет ждать меня сколько нужно (забегая вперёд: после того, как я вылетел из универа, перестала со мной общаться и нашла парня за границей).
Ещё одна девушка (подруга) сообщила, что я ей всегда нравился, но она не хотела мешать ещё только началу отношений с моей первой девушкой из-за границы (Боже ты мой, лучше бы помешала).
Уже особо не напрягаясь закончил второй курс, при этом будучи на первом месте по среднему баллу на курсе, и в итоге столкнулся с внезапно холодным отношением со стороны моей, как мне казалось, «вот-вот и ещё чуть-чуть девушки». В итоге депрессия, перестал посещать университет (в итоге отчислен), бухал с друзьями.
После вылета из университета кончилась и стипендия. Не представлял, как это — самостоятельно искать постоянную работу, в итоге сидел полгода у мамы на шее.
После сильной встряски (угнали машину; внезапно умерла бывшая любимая учительница) опять сошелся с первой (и в итоге единственной) девушкой (почему-то уже по уши влюбленной в меня) и таки без проблем с первой попытки устроился на низкоквалифицированную работу продавца-консультанта «на чуть-чуть, поработаю, и буду доучиваться».
Зарабатывал мало, в итоге к концу года, потратив деньги на подарки родственникам, остался ни с чем, и на просьбу девушки приехать к ней на новый год ответил игнором (стыдно было признаваться, что нет денег). Она обиделась, переспала со своим «только другом» и через общих друзей передала мне, что она меня бросает.
Вскоре в новом году одна девушка с работы стала показывать мне, что я ей явно небезразличен, но при попытке сблизиться я натыкался на холодную стену, и вскоре при мне она стала демонстративно флиртовать в другими коллегами. В итоге опять же депрессия и такие позорные вещи, как пьяный сон в кустах под домом на виду у соседей.
Еще через год на работе познакомился, точнее столкнулся с новенькой девочкой, которой только-только исполнилось 18 (мне уже было 24), при первой же встрече она демонстративно-шутливо мне нахамила, нашёл её в фейсбуке, позвал в друзья и общение попёрло. Пригласила домой попить чай (действительно пили чай, что мне показалось достаточно странно), на прощание обняла, общались еще полгода после её ухода с работы, встречались. Должны были вместе встретить новый год, однако 31 декабря где-то в 9 вечера она сообщила, что передумала. Жутчайшая депрессия, где-то неделю почти не вставал с кровати, и это было моё последнее общение девушкой не по работе, ни на какие попытки сближения с кем-либо больше не шёл. Начал работать на полторы ставки (достаточно много), по выходным только отсыпался. В итоге стал осознавать, что никаких интересов у меня не осталось.
Зарегистрировался в тиндере, однако за 3 года неловкого общения даже до встречи ни с кем не дошло.
Время от времени программировал, в т.ч. для оптимизации процессов на той же работе, но в итоге нашёл другое занятие для свободного времени: обнаружил, что в ютюбе достаточно много качественного, интересного контента.
Со временем «пара пива в последний рабочий день» перешло в «3-4 пива каждый день». Мечты о какой-то любви перешли в осознание того, что сейчас я даже не представляю, о чём общаться с девушкой и не стоит даже пытаться с кем-то связаться и вообще, что я ей могу дать? Пригласить в мамину квартиру? Рассказать, какое интересное видео в ют видел? А тем более, какие ещё дети, когда я сам себе объяснить не могу, что к чему, как я смог бы детей воспитывать и какой может быть нормальный отец, 90% времени которого занимает депрессия?
Ушёл с полторы ставки с мыслью о том, что нормально займусь изучением программирования и устроюсь на связанную с этим работу. В итоге же я бухаю почти каждый день, смотрю ютюбчик и в выходные сплю до 13:00-15:00, жду вечера, чтобы продолжить процесс вливания пива.
В итоге уже смирился с никчемностью жизни, с тем, что никакая девушка мне не нужна, хватит поиграть в комп. игры, пожрать, побухать, посмотреть видео, поспать и т.д., время летит быстро, так и дождусь, пока всё кончится (т.е. тупо более-менее комфортно существовать и ждать смерти).
В прошлый понедельник, к сожалению, в одном из видео о быстрых нестандартных прохождениях игры наткнулся на упоминание игры «Бесконечное лето». Если коротко — это игра с сюжетом о том, как 25-28 летний вечно сидящий в интернете Семён попадает в пионерлагерь 80-х годов и строит отношения с разными девушками.
Описание игры заинтересовало, скачал. В предвкушении установил и «хентай-мод», настроился повеселиться. Чуть ли не 2 суток подряд играл, пройдя все концовки. Не мог уснуть, так эта игра, казалось бы примитивная, впечатила. Кстати, о «плохой концовке Лены», если вам это о чём-то говорит — не особо задело, т.к. наиграно и явно нереально.
В итоге жутчайшая депрессия, сопоставление себя с Семёном и осознание, что весь сюжет чем-то похож на мою жизнь: казалось бы, маловажное событие в отношениях с девушкой влияеет на всю оставшуюся жизнь. Понял, что внезапно холодное отношение со стороны до того тепло относившихся ко мне девушек скорее всего связано с какой-то, как мне показалось, мелочью с моей стороны, им не понравившейся. Однако, в отличие от игры, в реальной жизни возможности сохраниться и пройти заново не было, так что всё что потеряно — потеряно навсегда. И, в отличие от игры, в жизни какого-то чуда, которое поможет найти свою вторую половинку или хотя бы заставит изменить свою жизнь, не произойдет. И лучше бы я в неё не играл, т.к. до игры я просто думал, что такая жизнь меня устраивает и всё нормально, однако после игры я понял, что моя жизнь никчемна и в ней никогда не было любви. Собственно, я понял, что в 28 лет чувствую себя девственником: та история с единственной девушкой, с которой у меня были обоюдные отношения, которая из-за границы, кажется уже нереальной и какой-то читерской. С, как кажется, настоящими, окружающими меня девушками никаких отношений не было. Хотелось бы вернуться к сохранению с развилкой сюжета, где я сделал что-то не так, чтобы та, которая обнимала меня при всех на работе, не начала демонстративно флиртовать с другим; чтобы та, которая звала на чай и на новый год в итоге не только попила со мной чай и всё-таки встретила новый год именно со мной — но увы, всё кончено.
Благодаря злосчастной игре понял, почему мне ничего не хочется в тиндере: я хочу именно случайного знакомства, едва заметных знаков заинтересованности с её стороны, попыток какое-то время скрывать интерес с моей стороны, постепенного развития отношений. Этого у меня, к сожалению, не было и, как кажется, вряд ли когда будет. Всё-таки уже 28 лет, последние 7 лет пролетели как одна неделя. Хоть чувствую себя всё тем же 21-летним и последние 7 лет жизни кажутся сном, но реальность, к сожалению, иная.
В итоге после игры появилось только осознание того, насколько моя жизнь никчемна, и что я хочу как можно быстрее исчезнуть, умереть, т.к. игра явно показывает, что в такой ситуации поможет только чудо.
Собственно, вопрос: реально ли захотеть что-то делать, изменить в этой жизни? Я не хочу постоянно сидеть за компьютером и смотреть разные видео, но больше ничего не могу.
Или просто пару недель перетерпеть, и пройдёт как и все предыдущие депрессии, и просто снова смирюсь с такой жизнью?
Или стоит пойти к врачу, попить всяких таблеточек? Я бы давно, но боюсь, что поставят на учёт как психа и отберут водительские права.
Ещё раз простите кому пришлось прочитать эти все бредни, и это, к сожалению, сильно сокращённая версия, так реально всё ещё хуже.

Ответы

Здравствуйте. 1. Похоже — это не значит, что такое же. На войне у всех обстоятельства похожи, а результаты разные. 2. Пока вам не везло с девушками. Вы видели только тех, кто активно подавал вам знаки. Этот тип активных дам пытался на вас прокатиться в социальное благополучие. Есть другие типы поведения, которые вы не замечаете. Почитайте Эрика Берна «Люди, которые играют в игры» и т. д. 3. Помимо тем, есть энергетическое присутствие. Этого нет в играх, но живые существа его ощущают. Находитесь вместе — темы придут сами.
Что вам нужно. Поступить  в институт. Бросить пить. Пока в алкоголе я вижу основную угрозу. Прекратите отождествлять себя с социальными персонажами. Прекратите верить групповым оценкам — они меняются под действием пропаганды.  Девушек полпланеты. Это вообще не проблема. Чтобы найти вторую половину, хорошо бы узнать, какая первая. Пока вы верите в отношении себя социальной пропаганде. Вы не видите себя.

Здравствуйте, Иван, «Хотелось бы вернуться к сохранению с развилкой сюжета, где я сделал что-то не так, »- в том то и дело, что Вы не понимаете, что Вы сделали «не так», соответсвенно, все, что Вы описали — повторение одного и того же сценария. Вы почему-то каждый раз ждете «едва заметных знаков заинтересованности с её стороны, », а не «выбираете» сами (?) Кроме того, какие у Вас взаимоотношения с мамой, какая у Вас семейная история в целом? Это важно разобрать.

«Собственно, вопрос: реально ли захотеть что-то делать, изменить в этой жизни? » — реально. Только для этого Вам стоит глубже проанализировать историю своей жизни, подойти к пониманию причин сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Иван!

«реально ли захотеть что-то делать, изменить в этой жизни?» — А что вы хотите, когда задаёте сейчас этот вопрос на сайте? Разве сам ваш вопрос не говорит о том, что вы реально что-то хотите и делаете для этого?

«Или просто пару недель перетерпеть, и пройдёт как и все предыдущие депрессии, и просто снова смирюсь с такой жизнью?» — Это же ваша жизнь и ваша ответственность. Решать вам.

«Я бы давно, но боюсь, что поставят на учёт как психа» — Вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность что-то делать со своими переживаниями и сложностями. Психологи не ставят диагнозов, не ставят на учёт, и не отбирают права. Вероятно, что вам есть многое о чём рассказать психологу. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте Иван!
Имеет смысл глубже разобраться в себе. Проанализировать вашу модель поведения и понять причину происходящего. Так как разовые ответы будут мало эффективны в вашем случае, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Всё зависит только от вас!
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Иван!
Вы уже захотели поменять свою жизнь, раз написали об этом. Это первый шаг к изменениям. Написанное Вами очень похоже на хождению по кругу. Всё повторяется, только с разными персонажами. Не законченный гештальт самостоятельно закрыть сложно, т. к. в подсознании есть биопрограмма состоящая из разочарования и потерь. Чтобы удовлетворить свою жизнь, вы начали играть. Игра — это зависимость. И отношения с девушками у вас тоже складываются из зависимости к ним. Вы проживаете с мамой — это тоже созависимость. Сепарация не произошла. Поэтому и отношения с противоположным полом выстроить у вас не получается. Для этого нужно, чтобы вы чувствовали любовь, самозначимость и самоценность по отношения к себе, в первую очередь.
Депрессия может передаваться по наследству, как выгодное поведение, чтобы почувствовать себя нужным и необходимым для другого человека.
Психотравмы родом из детства — недолюбили, заботились не так, как вам хотелось. Отношение между родителями не складывалось. Возможно вас отвергли, когда вы нуждались в понимании и чутком отношении к себе.
Сейчас, как следствие — невозможность выстроить гармоничные отношение с противоположным полом.
С уважением, счастья и всего Вам наилучшего.
И помните:«Нет ничего фатального, всё можно изменить, если есть желание и знать как это сделать».
Выбирете специалиста на сайте, и начинайте работу над собой, своими травмами и жизнь изменится.

Здравствуйте Иван.
Пойти к врачу и попить таблеточек — это пусть будет про запас, как план «Б» или еще дальше. Сначала стоит разобраться, что все-таки происходит.
Как я вижу, Вам сильно мешает ЭГОЦЕНТРИЗМ: то есть вариант формирования картины мира исключительно вокруг Вас самих. Соответственно и черты характера формировались на этой основе. Что привело к такому — травмы раннего развития или особенности темперамента, в частности, высокая сензитивность — это еще предстоит выяснить, но признаки эгоцентризма налицо. Например, Вы не до конца понимаете, точнее, не принимаете, что другие люди — это отдельные личности со своими чувствами.
Уже из Вашего повествования видно, что мотивы и действия других людей, в данном случае партнерш, являлись для Вас сюрпризом — в итоге неприятным. Это вызывало обиду и  болезненные переживания. Вы гипертрофированно оцениваете разные моральные соображения и, естественно, поступаете не лучшим образом. Например, "… на просьбу девушки приехать к ней на новый год ответил игнором (стыдно было признаваться, что нет денег)...". Глупо расстроили отношения, которые сами расценивали на тот момент как вполне перспективные и предпочли остаться в состоянии обиды и непонимания. В других эпизодах тоже сквозило непонимание чувств партнера, связи между Вашим поведением и их поступками. Неоднократное повторение таких сюжетов естественно приведет к состояниям депрессивного диапазона, как бы Вы не старались. Ну и с чувствами партнерш Вы явно не сильно считались.
Еще одна характерная черта эгоцентризма — болезненная мнительность. Вы постоянно напряжены от того, что другие не всегда сосредоточены на Вас, точнее, не всегда соответствуют Вашим ожиданиям и это тоже фактор депрессивного состояния.
Когда Вы, наткнувшись на ворох проблем, бросили ВУЗ, стали пить, Вы поступили безжалостно к себе, саморазрушительно — это тоже признак эгоцентризма. Ситуация с игрой — тоже несет в себе букет признаков эгоцентрика именно в плане саморазрушения. Типа, «не получилось как планировал, так гори оно все синим пламенем».
В общем, можно продолжить в этом направлении, но для исправления осознания мало, надо докопаться до причин такого развития Вашего характера и принять реальность без такой патологической фиксации на себе любимом.

Иван, да, «изменить что-то в этой жизни» реально. В Вашем тексте звучат тоска и безысходность, потеря мотивации, тревожность, чувство дисбаланса практически во всех жизненных сферах, потерянность, разочарование тем, что было и есть в Вашей жизни. Значит пришло время «остановиться», перестать бороться с обстоятельствами, понять себя, основную, глубокую причину возникновения такого состояния (возможно Вы раньше не туда шли/идёте, не к тем целям стремились, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни. Это вкратце о Вашей стратегии, потому что у Вас самого есть внутренней ресурс для изменений — это Вы создали такую ситуацию, это Вы пришли к такому состоянию, а значит Вы же и трансформировать его сможете! А «пойти к врачу, попить всяких таблеточек» — это один из этапов, не навсегда, а чтобы получить стартовое ресурсное состояние. Начинайте менять что-то одно или вообще абсолютно всё, даже если уже пробовали. Делайте то, что сами когда-то хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, считали невозможным, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самому было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, ступень, опыт, шанс, перемену и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную Вам. Увидьте себя, настоящего, без внушённых «надо… должен… положено». Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть и почувствуйте, что нужно оставить, что добавить. Не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то успешнее, умнее, богаче… Просто Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость лично Вам самому. Сосредоточившись на сожалениях, неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а именно они, их получение, делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Почувствуйте вкус жизни в повседневных, повторяемых вещах. Начните жить так, как хочется Вам, а не так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным, неправильным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше! Пусть сейчас возможно и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). Наполните свою нынешнюю жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни.Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Не ориентируйтесь на успехи других. Начинайте быть хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека/людей, его мнения, достижений. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Напомню, что Вам не обязательно меняться водиночку, есть специалисты, которые помогут справиться с Вашим состоянием профессионально, пользуйтесь этим! Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать в ком-то, ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!

Здравствуйте!
Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.

Депрессия относится к разряду психических заболеваний. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Депрессией как заболеванием занимаются психиатры.

Перед депрессией есть астения – состояние, когда вам становится немного скучно, тоскливо, ничего не вызывает интерес, у вас наблюдается вялость  апатия, мир становится тусклый. Если не обратиться в это время к специалисту, это может перерасти в депрессию.

Сказывается депрессия на работе всего организма. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.

Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одного, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились, у вас не было отца, редко приходил, а вы его все время ждали, у вас не было нормального, полноценного отца, а потому вы любите мужчину недоступного, ну  или что-то другое. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).

«Реально ли захотеть что-то делать, изменить в этой жизни» — реально!
И если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет..

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Иван!
Самое важное и самое первое с чего вы можете начать — это обращение к врачу-психиатру по поводу депрессии. В интернете, в свободном доступе есть тест Бека на диагностику симптомов депрессии, попробуйте его пройти, если показатель высокий, то депрессия — это не просто временная хандра или явление, это заболевание, которое требует комплексного лечения (медикаментозного со стороны психиатра и работы с психологом или психотерапевтом для выявления причин, по которым вы в этом состоянии оказались, чтобы не вернуться в него снова).
Вам важно научиться брать ответственность за вашу жизнь на самого себя, если хотите что-то изменить. Даже девушки выбирали вас и говорили да или нет, а не вы выбирали девушек и решали, как будут складываться ваши отношения. Вы принимали любовь или чувствовали отвержение, но сами вы любили кого-то из этих девушек? Где были собственно именно вы сами в этих отношениях? Уход в алкогольную и компьютерную зависимость также нужно прорабатывать с психотерапевтом. Выбирайте эксперта для индивидуальной работы и работайте над собой. Желаю вам успехов!
Добрый день, Иван!
Давайте попробуем посмотреть на вашу историю объективно.
Каждый человек — результат окружающий среды в той или иной степени. И тут сразу вопросы: в какой среде вы изначально живете, что никто не предпринял попыток вам помочь? Например, почему мама не сказала в пятнадцать лет, видя ваши проблемы с коммуникацией «сынок, давай сходим к психотерапевту». Или в 20, когда началась первая депрессия? Это не про то, кто виноват. Это про то, что за отношения у вас с близкими. Почему никто не объяснил, как с девушками себя вести, на что обращать внимание, как выходить из конфликтов и кризисных ситуаций? Мне кажется, в вашей истории, окружение — это то, что ПОДДЕРЖИВАЕТ «болото» (простите за выражение), а не помогает из него выбраться.

Комментарии к фактам. Про девушек
Вы пишите про девушку в институте: "… мне начало казаться, что она ко мне не безразлична… давала много поводов так думать (например, гулять со мной ночью, прижимаясь ко мне и говоря, как она безопасно себя со мной чувствует)". Да, все верно. Прогулки ночами и разговоры про безопасность — это сигнал «я не против отношений с тобой», и не важно, что девушка говорит потом. Мы все в юности флиртуем, выбираем, узнаем, передумываем. А потом боимся открыто признаться в этом.
Далее, про другую особу: "… после того, как я вылетел из универа, перестала со мной общаться и нашла парня за границей". Не удивительно. У этой девушки был другой однозначный посыл «красивый, умный и перспективный». Вы перестали быть перспективным, и интерес к вам закончился.

Про депрессию
«В итоге депрессия, перестал посещать университет (в итоге отчислен), бухал с друзьями»
Обратите внимание, что вы реагируете депрессией на стресс в отношениях. И эта реакция, видимо, первичная, постоянная и закрепленная, как привычка. То есть, психика устроена так, что сразу происходит сбой настроения, потеря ценностных ориентиров, смысла жизни, нарушается гормональный баланс. Будто опору выбили из-под ног. Это важно знать про себя.
Но важно и то, что психика сама может восстановиться. Благодаря каким-то немыслимым манипуляциям с алкоголем или играми… что есть через переключение внимания с реальности на нереальный мир вы научились это делать.

Про успешность.
Стресс, одновременно, может служить для вас и триггером к действию. Например, "… сорвало крышу… решил, что надо впечатлять… сдал на права, купил машину.." Или другой случай: «после сильной встряски… сошелся с первой… девушкой… устроился на… работу». Это только доказывает вашу зависимость от внешнего мира.

Про алкоголизм.
»Со временем «пара пива в последний рабочий день» перешло в «3-4 пива каждый день» — это симптомы болезни. Наверное, вы сами знаете. И не только это. Еще и сон под кустами, разные «позорные вещи». И это требует какого-то лечения, по-крайней мере, осознавание проблемы и серьезной работы над ней.

Про игровую зависимость.
"… последние 7 лет жизни кажутся сном, но реальность, к сожалению, иная… появилось только осознание того, насколько моя жизнь никчемна, и что я хочу как можно быстрее исчезнуть, умереть.." — это состояние — результат игровой зависимости. И чем дальше, тем больше будет дров, как говорится. Происходит дезодаптация во внешнем мире, а значит, появляется чувство неуверенности в себе, страхи, тревоги, нежелание выходить из дома, изоляция… и полное разложение личности.

Про перспективы.
«Реально ли захотеть что-то делать, изменить в этой жизни?» — да, это реально. Только чудо — это не то, что падает с неба вдруг откуда ни возьмись… У чуда всегда есть какие-то предпосылки..
В вашем случаем реально говорить: есть ли свет в конце тоннеля и хоть какая-то дорога, чтобы из него выбраться? И свет есть, и дорога найдется. Только легкой она не будет))
Начинать всегда надо с цели. Например: восстановиться после травмирующих отношений. Собрать себя в кучу и восстановление начать. Причем, не только психическое, но и физическое. То есть, очистить организм от алкоголя, сформировать привычки здорового образа жизни, разобраться с депрессией (предотвратить ее повторения), начать формировать опору в себе.
«Или просто пару недель перетерпеть, и пройдёт как и все предыдущие депрессии, и просто снова смирюсь с такой жизнью?» Пройдет… конечно, пройдет, если просто потерпите пару недель, как и раньше. Но, как и раньше, ничего не изменится. Вы будете ходить по кругу. И однажды проснетесь в 38 лет «никчемным» игроманом и алкоголиком..  Выходить из замкнутого круга надо рывком, а не маленькими шажками.
«Или стоит пойти к врачу, попить всяких таблеточек? Я бы давно, но боюсь, что поставят на учёт как психа и отберут водительские права» — к врачу пойти стоит, один вы не справитесь. Вы зависите от внешних обстоятельств очень сильно. Когда внешнее дает сбой, вы не можете смириться с реальностью и уходите в зависимость. Эту тенденцию нужно менять. Обстоятельства и будут давать сбои, нет идеальных жизней. Но вам необходимо сформировать навыки «примирения, принятия реальности» и (как я уже говорила) строить опору внутри себя, а не искать ее в девушках или в отношениях. Психотерапевт/психолог тут в помощь.
Нужно ли пить таблеточки? Зависит от степени вашей депрессии. Иногда без них просто не обойтись.
Поставят ли на учет и отберут ли права? Если бы у всех алкоголиков и депрессирующих отбирали права, не понадобилось бы третье транспортное кольцо, вокруг были бы пешеходы.

Что в итоге? В итоге, я предлагаю вам подумать над стратегией действий на ближайшие пару лет.
Начните с того, чтобы завязать с алкоголем. Игромания может и не прекращаться, но вот физически ослаблять себя не рекомендуется. Поставьте правильные цели и мозг сам начнем искать пути их решения. Попросите помощи у знакомых, друзей, родных… Поговорите с матерью о том, что вы хотите изменить свою жизнь, и нужна ее помощь. Я не исключаю, что социум придется сменить полностью (коли он невольно поддерживает это «болото») и придется искать новые связи, новых людей, новые ориентиры. Читайте. Читайте о людях, преодолевавших депрессию и алкоголизм. Если есть возможность, начните посещать группы анонимных алкоголиков и игроманов. На следующем этапе задайтесь вопросом, какие еще есть способы реагировать на стресс? Что делать, если девушка отвергла… Попробуйте разобраться в себе, например, с помощью самоанализа, анализа своего детства, арт-методов… Возможно, творчество вам понравится и меньше станут нужны игры. Попробуйте медитации, в конце-то концов..
Ну и так далее..
За поддержкой и вдохновением, можете обращаться к любому психологу сайта)) Лишним не будет.
Удачи!

Иван, привет!

В чем вопрос: пить или не пить таблетки? Смотреть или нет, Ютюб? Пить или не пить пивко? Знакомиться или нет с девушками?

Знаешь в нашей жизни бывают моменты, когда не возможно жить, как раньше. Наступает такой период кризиса. Там есть все — апатия, депрессия, сомнение, жалость и т.д.
Пришли вопросы, наступил час задуматься о жизни и решить, куда ты хочешь в рост или в деградацию.

Посмотрите, что получится, когда вы начнете прогрессировать, и что получите и что станет с вашей жизнью при деградации.

Если вы выбрали рост, то пора двигаться. начните с легких упражнений, которые будут мотивировать вас. Начните делать все обратное тому, что вы делали обычно. Сложите свои гаджеты, займитесь собой, своим здоровьем...

Вам понадобиться вместе с желанием сила воли, нужно преодолеть себя.

Если у тебя недостаточно собственных ресурсов, то обратись за помощью.

Ты сделаешь свою жизнь прекрасной, наполненной и счастливой.

Приводи себя в порядок, научись радоваться, начни уважать себя, замечай красоту вокруг, бери пример с замечательных отношений между муж. и женщины. И знай, что если  кто-то построил их, то обязательно получится и у тебя.

Удачи тебе в выходе из кризиса!

Иван, пора признать себя взрослым и начать делать взрослые поступки. Делать, а не рассуждать о них. «Терпенье и труд — все перетрут» — есть такая поговорка, она из жизни. Вставать, идти и делать, делать любое общественно-полезное дело, полезное и для себя. Начните с малого, с самого простого и доступного. Аппетит приходит во время еды.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Иван! Сейчас жизнь не имеет для Вас ценности и смысла, нет чувства удовлетворенности ею. Когда у человека нет смысла жизни, у него возникает депрессия — состояние безжизненности и пустоты, появляются зависимости (алкогольная, игровая, любовная и т.д.), а также агрессия — чтобы дать выход напряжению. Вот с этими проблемами и стоит обратиться к психологу, чтобы с его помощью распутать этот клубок. Важно принять то, что происходит сейчас в жизни и не проваливаться в роль «Жертвы судьбы», а с помощью специалиста попытаться ответить на вопрос: «Что можно сделать с тем, что имеется?» Это и будет поворотной точкой. С уважением!
Иван, здравствуйте!

Все не так плохо, коли вы трезво оцениваете то, что с вами происходит.А вот что делать.Вы размышляете над тем, чтобы что то уже начать менять, при этом и одновременно впадаете снова и снова в нечегонеделание, просматривание ютуба… Готовы ли вы к изменениям? Если готовы, то начать нужно будет с индивидуальной консультации со специалистом.В вашей жизни просматриваются как бы спады; при этом вы написали, что и в детстве чувствовали какую то сложность в общении.Может еще были какие то проявления, которые вы сможете рассказать при личной беседе.Я предположу, что поискать причины происходящего с вами сейчас стоит в вашем детстве.Вы одиноки? Как обстоят отношения с отцом?Иван, ваша депрессия связана с потерей ориентиров, целей, смысла… Так как вы не отрицаете деструктива в вашей жизни, то советую не медлить и обратиться к специалисту.Верю, что все у вас будет хорошо, успехов!
Здравствуйте Иван!
Вы пишите, что было сложно общаться с людьми. Но я думаю, что вам до сих пор это сложно делать. Возможно вам очень трудно понимать чувства и настроение других людей. Особенно тех с кем вы хотите построить отношения. И я думаю, вам сложно понимать и свои чувства. Вы не всегда понимаете, что переживаете, а значит не знаете, как влияете на окружающих. В такой ситуации сложно выстроить опыт отношений с людьми. А с девушками тем более.
Вы хорошо умеете адаптироваться, вам помогает ваш интеллект. Но вы строите реальность по принципу компьютерной игры, такая модель вам понятна и предсказуема и безопасна. Вы даже письмо написали, как описание уровней игры. Но жизнь (как бы нам не хотелось)  не игра.
А если хотите изменить жизнь, значит для вас, это реально.
Но придется попотеть. Читами и сейвами дело не решишь. Придется залезть в основной код. Переписать многие скрипты, и перебрать движок вашей игры. Одним словом дело серьезное.
С уважением!

Здравствуйте, Иван!

Вам нужен человек, которому нужно то, что Вы делаете. Такая, несколько сложная и запутанная речевая конструкция, но, надеюсь, понятная?

Прежде всего, это девушка, конечно. Любимая женщина, которой, действительно, надо, чтобы Вы преуспевали. И ее будете радовать Вы сами, Ваши способности… Ваши достижения.

Но, в общем, это может быть и какой-то другой человек, который в Вас искренне заинтересован — видит потенциал, помогает его раскрывать. Например, учитель. Тренер.

Если такой человек появится рядом с Вами, действительно, может произойти чудо. Как по мановению волшебной палочки, всё изменится. Возможно, не сразу. Потому что то, что Вы уже сотворили со своей жизнью, оставит, конечно, какие-то последствия — даже если, пока, они исправимые. Тем не менее, есть шанс на чудо.

Так что, ищите человека! Вам важно встретить ТОГО человека. Своего человека. Тогда как, если Вы встречаете не тех людей, не своих — это Вас может почти буквально убить, нанести огромный вред. Так что, смотрите на людей. И постарайтесь встретить своего человека. Такого, который в Вас верит и всегда — за Вас.
Здравствуйте, Иван! У Вас все шансы сделать свою собственную игру, я поняла, что Вы программист и можете написать собственный сценарий той Жизни, которую хотите. Импровизируйте, дерзайте, играйте упорство в Вас есть!
Добрый день Иван, вы очень критичны к себе, я советую отпускать любые события даже болезненные в своей жизни, проработав это со специалистом.
Неудачи с девушками у вас из-за их дефицита и ваших блоков которые в вас присутствуют.
Вы успешны в учебе и в делах поскольку в свое время отдавали больше времени этому а ни занимались отношениями и пикапом… мало опыта и отсутствие видения баланса не показатель считать себя со странностями.
Ваша ситуация поправима буквально за три-четыре сеанса.

Здравствуйте, Иван!

Во-первых, надо сказать, что с интересом прочла ваше отчаянное письмо, хотя в начале его объемы меня пугали. Не пробовали писать? Имеет смысл задуматься. Есть куда развиваться.

Во-вторых, конечно, все реально. И это огромное письмо тому доказательство. Вы сделали первый шаг. Кстати, как вы себя почувствовали после написанного?

Ну и в-третьих, да, клубок запутан и давно, нужно его нитка за ниткой раскручивать. И хорошо бы со специалистом. В крайнем случае читайте запоем книги, занимайтесь самоисследованием. Вам нужно в первую очередь разобраться в себе и нащупать то, чего хотели бы вы в своей жизни, помимо отношений. Для начала нужно самому стать более-менее цельной личностью, со своими планами, целями. Тогда уже вы будете выбирать, а не ждать чудес.

Успехов вам!

Здравствуйте Иван.
Вам необходимо проработать курс с психологом.
Проблемы текут из раннего детства поэтому работа предстоит серьезная поскольку ваши установки и блоки и ваша попытка гиперкомпенсации любви, тепла, справедливости, ущерб в нежном возрасте, протест против социума.
Я могу поставить диагноз социофобии с мазохистическим уклоном.Вами управляет деструктивная модель поведения, которая приводит вас в тупик.
Я советую пройти мой индивидуальный курс терапии без психотропных препаратов и риска.

Доброго времени суток.
Хорошо и последовательно написанное письмо с анализом своих ошибок говорит о том, что вы далеко не глупый молодой человек, подчеркиваю, молодой, у которого вся жизнь впереди. Нет правильно поставленных целей, нет понимания почему не получается обзавестись семьей, а здесь все очень просто, частое впадание в депрессию, вместо анализа ситуации… Есть бесценный опыт, на основе которого можно построить дальнейшую жизнь и есть желание все поменять. Расставьте для себя правильно акценты, не пройдет и пару лет, все изменится.