Ульяновская область

Выпустила 4 класс, первый класс не набрали. у кого преимущество остаться на классе? - вопрос №3922828

Здравствуйте. Учитель начальных классов. Высшее образование, 1 категория, стаж 27 лет, не на льготной пенсии. Мать-одиночка несовершеннолетнего ребёнка и студентки. Выпустила в этом году 4 класс (их у нас было 3 в параллели). Оказалось, что в этом году только 56 первоклашек и их поделили на 2 класса. Узнала об этом за 10 дней до 1 сентября. Мне класса не досталось( В параллели учителя с высшей категорией, одна со средне-специальном образованием и ребёнок 17 лет, вторая с высшем образованием и без детей. Обе на льготной пенсии. Чьё преимущество остаться на классах? (Они работают в данной школе давно, я 5-й год) Мне предлагают в устной форме ставку вожатой и ставку методиста в отделе образования. Условия работы меня не устраивают по некоторым причинам. Мои дальнейшие действия?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В  соответствии с требованиями ст.179  ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ труда и КВАЛИФИКАЦИЕЙ.При РАВНОЙ производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Таким образом, если по КВАЛИФИКАЦИИ за Вами  не признают преимущественного права на оставление на работе, а от предлагаемых должностей Вы откажетесь, то Вас могут уволить по сокращению штата (численности) работников.
В соответствии с требованиями ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Всего доброго!

Buh