Челябинская область

Здравствуйте. Долг по кредитке в Сбербанке, просрочка 3 месяца. Просила у банка отсрочку, реструктуризацию или перевод в обычный кредит. По всем заявлениям отказ. Со 2 месяца начал звонить сотрудник - вопрос №3923438

отдела по проблемной задолженности. До начала августа я с ним общалась, но теперь не беру трубку. Мне просто нечего ему сказать. Работы нет, состою в службе занятости с назначенным минимальным пособием. Справки из ЦЗ предоставляла. Им на это все равно. Вчера пришло смс: Ваш договор включён в реестр для передачи в Коллекторское агентство. У вас осталось 24 часа для погашения просроченной задолженности! Телефон для связи с сотрудником +7. Сбербанк Мне нужно: 1.Написать заявление об отказе взаимодействия с 3 лицами чтобы не звонили родне Как это сделать, где брать бланк, прямо в банке? Они у меня будет экземпляр? 2.Отозвать свои персональные данные, чтобы они по прописке не приходили. Как это сделать? Если у вас есть опыт, объясните пошагово, пожалуйста. Что ещё можно сделать? Как запретить банку передавать долг коллекторам, это вообще возможно? Закидываю сколько могу по 500-1000 рублей раз в неделю-две. До пандемии всегда платила исправно. Дело ещё в том, что у меня есть работа в Китае и рабочая виза.Из-за закрытых границ не могу вернуться туда. Очень боюсь, что меня за долги не выпустят из России. Но тогда я вообще не смогу эти долги закрыть. Я впервые в такой ситуации и просто не знаю как действовать, какие шаги предпринимать и грамотно себя защитить.

Лучший ответ по мнению автора

1. Заявление об отказе от взаимодействия нужно скачать и заполнить по особой форме и затем отправить в Сбер по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручить в канцелярию под расписку.

2. После отправки заявления по закону звонки прекратятся, право наносить вам визиты или встречаться лично также утрачивается.

3. Запретить банку передавать долг вы не вправе.

Продолжайте платить по мере возможности, банк едва ли в ближайшее время передаст ваш долг другим лицам или обратится в суд за его взысканием.

Пока нет судебного решения о взыскании долга, запретить вам выезд за границу нельзя.

Как правило, банк сначала подает заявление на выдачу судебного приказа. Его можно легко отменить, достаточно вашего заявления о несогласии.