Москва

Здравствуйте, Правомерно ли при заключении договора ОСАГО (без ограничения) в 2018 году при покупке нового авто был установлен КБМ - 1.0. По прежнему авто, где был КБМ-0,55, ДТП не было. - вопрос №3924016

Страховая манипулирует словами: «класс определяется на основании сведений в отношении собственника применительно к транспортному средству, указанному в договоре» из контекста указания ЦБ, хотя 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ст. 9) говорит «Коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от: б) количества произведенных страховщиками страховых возмещений в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования по фактам наступления гражданской ответственности следующих лиц: водителей, указываемых в заключаемом договоре обязательного страхования в качестве допущенных к управлению транспортным средством, — в случае заключения договора обязательного страхования, предусматривающего условие управления транспортным средством только указанными владельцем транспортного средства водителями; страхователя по заключаемому договору обязательного страхования — в случае отсутствия в заключаемом договоре обязательного страхования условия, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями»,

Ответы

Добрый день!
Нет. Вам умышленно незаконно  завысили стоимость страховки.
Вы можете потребовать возмещение переплаты.

Проверить свой КБМ можно на сайте : https://кбм24.рф (проверка бесплатная)

Достаточно ввести свои данные это: ФИО, серия и номер водительских прав.

Вернуть переплату можно за предыдущие три года.
Удачи Вам!

Buh