Та же ситуация, что у Марии. Ответ мне ясен, но не ясно сколько лет надо жить в страданиях и растить так детей, 6 уже прошло. Дети все впитывают и потом создадут себе модель такую в своих семьях. - вопрос №3924986

Терпеть постоянные унижения и жить за еду и уборку не имея должного уважения от мужа к жене, дети — обе девочки. Терпеть гуляния неизвестно где? Такого своим точно не желаю. Но вот хочешь не хочешь, а психология выстраивается. Знаю, что отсутствие любви не повод для развода. неадекватное поведение продолжается все время, не отношения здоровых людей. Муж болен и давно. Стойко стоять на страже семьи внутри у меня уже не получается и желания нет уже, но я завишу полностью от него сейчас и получается тупик, в углу. (При этом мы в больших долгах). Замуж выходила по любви. О зависимости (о болезни мужа) не знала, да и неважно уже. Как женское лицо — я не существую, только как мать его детей. Я понимаю, что он болен, но уж как-то очень больно и накопилось сердце.
24.08.20
3 ответа
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мила! Если муж зависим, а Вы с ним в отношениях, то Вы созависимы. И Вы осознаете, что дети видят эту нездоровую модель отношений и что они заложники семейной дисфункции.
Вы видите, что и семьи давно нет, что Вы поддерживаете только маску семьи, но для кого? для детей?
Вопрос что дальше? Решать Вам, да, это сложно и тяжело. Но, можно или дальше оставаться в этих нездоровых отношениях или постепенно вставать на ноги и дать шанс себе и детям на другую жизнь, чтобы они увидели то, что эти нездоровые отношения — не является нормой.
24.08.20
Здравствуйте, Мила.

Сколько лет жить в страданиях? Решать только Вам. Сколько лет Вы готовы забрать у своей жизни, не позволяя быть счастливой?
Отсутствие любви — не повод для развода? Если невыносимо тяжко и Вы показываете детям модель поведения «стерпится слюбится», то дети именно так и начнут жить в своей взрослой жизни, спрашивая потом психологов, а что же делать... 
Уважение в отношениях очень важно...
Терпеть гуляния Вы не обязаны...

Другой вопрос, что в разладе отношений виноваты всегда оба, просто сложно увидеть свои ошибки.
Если есть возможность и свет в темном тоннеле, чтобы спасти отношения и вернуть их к свету, то стоит за это побороться. А если нет, то спасать себя и детей от таких страданий. Конечно, сейчас перед Вами может быть страх будущего и непонимание, как Вы будете самостоятельно себя обеспечивать, но когда Вы четко поймете, что для Вас важнее, тогда найдутся и решения!

Будьте счастливы!
24.08.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
25.08.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
8 ответов
20.01.19
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store