Та же ситуация, что у Марии. Ответ мне ясен, но не ясно сколько лет надо жить в страданиях и растить так детей, 6 уже прошло. Дети все впитывают и потом создадут себе модель такую в своих семьях. - вопрос №3924986

Терпеть постоянные унижения и жить за еду и уборку не имея должного уважения от мужа к жене, дети — обе девочки. Терпеть гуляния неизвестно где? Такого своим точно не желаю. Но вот хочешь не хочешь, а психология выстраивается. Знаю, что отсутствие любви не повод для развода. неадекватное поведение продолжается все время, не отношения здоровых людей. Муж болен и давно. Стойко стоять на страже семьи внутри у меня уже не получается и желания нет уже, но я завишу полностью от него сейчас и получается тупик, в углу. (При этом мы в больших долгах). Замуж выходила по любви. О зависимости (о болезни мужа) не знала, да и неважно уже. Как женское лицо — я не существую, только как мать его детей. Я понимаю, что он болен, но уж как-то очень больно и накопилось сердце.
3 ответа
Здравствуйте, Мила! Если муж зависим, а Вы с ним в отношениях, то Вы созависимы. И Вы осознаете, что дети видят эту нездоровую модель отношений и что они заложники семейной дисфункции.
Вы видите, что и семьи давно нет, что Вы поддерживаете только маску семьи, но для кого? для детей?
Вопрос что дальше? Решать Вам, да, это сложно и тяжело. Но, можно или дальше оставаться в этих нездоровых отношениях или постепенно вставать на ноги и дать шанс себе и детям на другую жизнь, чтобы они увидели то, что эти нездоровые отношения — не является нормой.
Здравствуйте, Мила.

Сколько лет жить в страданиях? Решать только Вам. Сколько лет Вы готовы забрать у своей жизни, не позволяя быть счастливой?
Отсутствие любви — не повод для развода? Если невыносимо тяжко и Вы показываете детям модель поведения «стерпится слюбится», то дети именно так и начнут жить в своей взрослой жизни, спрашивая потом психологов, а что же делать...
Уважение в отношениях очень важно...
Терпеть гуляния Вы не обязаны...

Другой вопрос, что в разладе отношений виноваты всегда оба, просто сложно увидеть свои ошибки.
Если есть возможность и свет в темном тоннеле, чтобы спасти отношения и вернуть их к свету, то стоит за это побороться. А если нет, то спасать себя и детей от таких страданий. Конечно, сейчас перед Вами может быть страх будущего и непонимание, как Вы будете самостоятельно себя обеспечивать, но когда Вы четко поймете, что для Вас важнее, тогда найдутся и решения!

Будьте счастливы!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.