Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Признание договора недействительным - вопрос №3925082

Хотел заложить машину в автоломбарда, но наткнулся на мошенников, занимающихся обратным лизингом под бешенный процент. Не платил, они подали в суд, теперь хочу подать встречный иск о придаёт договора недействительным, т. к. за 2 дня до подписания находился на лечении в психдиспансере, где пичкали галоперидол в течении 25 дней. Если я подам иск о признании договора недействительным, на какое время затянется примерно суд и какая примерно стоимость экспертизы? И имеет ли значение причина, по которой я попал в диспансер?

Лучший ответ по мнению автора

Если имеются признаки мошенничества то стоит обратиться с заявлением в полицию.
Ничтожной является сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившемся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана недействительной по иску этого гражданина.
Срок рассмотрения гражданского дела в соответствии с гпк рф, «до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд». Срок может быть продлен.
Причина имеет значение в первую очередь для эксперта при проведении экспертизы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Антон! Вам ничего не остается, т.к. если не попробовать признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то могут взыскать положенное по договору лизинга. Насколько затянется, сложно сказать. Стоимость экспертизы также зависит от расценок в регионе. Остальные вопросы на усмотрение суда.

Buh