Приморский край

Добрый день! У меня такая ситуация, Арбитражный суд отказал мне в иске к компании, которая не доплатила мне за поставленные материалы и услуги 310 - вопрос №3926225

У меня такая ситуация, Арбитражный суд отказал мне в иске к компании, которая не доплатила мне за поставленные материалы и услуги 310 000 руб. Адвокат не информировал меня вовремя обо всем и сроки для подачи апелляции все упущены. Адвокат предлагает подать иск о признании должника банкротом. Но меня смущает, то что Арбитражный суд отказал в иске и что должник может сослаться на эти при подаче заявления о признании его банкротом. Помогите советом, так ли это.

Ответы

Адвокат вас вводит в заблуждение.

Согласно статье 7 Закона о несостоятельности (банкротстве) право на обращение в арбитражный суд возникает у  кредитора с даты вступления в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств.

У вас нет решения суда о взыскании с должника денежных сумм. Напротив, решением суда, вступившим в законную силу, признано отсутствие задолженности перед вами.

Поэтому обратиться в суд с заявлением о банкротстве вы не вправе, так как должника нет.