Москва

Вопрос касательно порядочности адвоката. Как понять? Стоит иметь дело? - вопрос №3926402

Здравствуйте! Несколько месяцев назад поймали родственника (недавно стал совершеннолетним) на закладывании наркотических веществ с его друзьями, среди которых был несовершеннолетний. Проработали они в районе недели примерно. Сидит в СИЗО, грозит статья 228 ч4. Наняли адвоката, который предложил план, связанный с его психическим состоянием и его эмоциональным возрастом (у него инвалидность и он был на учете у психиатра). За это адвокат запросил 400 тыс руб, для нашего региона очень большие деньги. Изначально я заплатил 95 тыс, через месяц примерно он потребовал еще 150 тыс. руб. Таких денег у меня пока нет, договорились на 100 тыс. Остальные деньги при условии того, что он максимально скостит срок. Говорит что готов заключить доп соглашение, где это будет прописано. Сомнения появились из-за того, что родственники иногда неправильно доносили мне информацию о нем, его работе (например говорили, что он не посещает клиента и заседание суда, хотя посещал) и вообще все вокруг твердят, что это деньги на ветер.Убедился, что лучше напрямую общаться с ним самим. Но все еще есть сомнения: напрягает его манера общения, мог обратиться ко мне на ты, где то слега дерзнуть. Не сразу смог найти информацию о лицевом счете клиента, пришлось несколько раз напомнить, когда я приехал из далека (я живу далеко, работаем с ним на расстоянии), то не смог со мной встретиться, типа у него гости, приезжай ко мне в деревню, хотя заранее договаривались. После каждой переписки в ватсапп просит удалить переписку, там где речь шла об оплате его услуг и т.д. Родственники во всю отговаривают меня, чтобы я не платил, типа нет смысла, им видите ли знакомые полицейские/пожарные/судьи так говорят. Я же хочу попытаться спасти жизнь родственнику, т.к. он из неблагополучной семьи, жизни не видал, а наркодиллеры, видимо, ему промыли мозги, он и повелся на это. Понимаю, что он сам виноват, но оставить его без помощи не могу.
Подскажите, как понять, порядочный ли адвокат и стоит ли меть с ним дело? Спасибо!

Дополнение автора от 25.08.20 14:27:34
Адвокат состоит  в адвокатской палате, а также был выбран в состав квалификационную комиссию при Адвокатской палате
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Опытный адвокат-практик всегда заключает к клиентом договор об оказании юр. услуг, где прописываются условия оказания услуг и порядок оплаты работы специалиста. Странно, что адвокат просит удалить переписку с ним. Если он действует законно, то в этом нет необходимости. Кроме того, в сети Интернет можно найти отзывы об адвокате. Если их нет или они сплошь отрицательные, то не стоит работать с таким «специалистом». Изучите Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Это поможет вам понять, что имеет право и что обязан делать адвокат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ситуация не простая. Выбор защитника дело добровольное, если имеются какие-то сомнения, то можно произвести замену защитника на другого.

Выберите пожалуйста лучший  ответ.

Buh