Москва

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Столкнулась с шокирующей ситуацией. Моего сына хотят исключить из школы. Так решил директор. Учителя все относятся с понимаем и ждут ребенка в школу. Они мне писали - вопрос №3928680

смс спрашивали о его здоровье. Я оставила жалобу и планирую отправить в соц.защиту или в другие инстанции. Муж говорит, что надо писать в департамент образования. Далее прилагаю текст письма. Там описывается проблема. Очень надеюсь на ваши грамотные советы, чтоб правильно подступиться к этой ситуации и не совершить ошибок. Здравствуйте, я ( Ф.И.О) многодетная мама воспитывающая, в том числе ребенка с ограничениями по здоровью столкнулась с недопониманием со стороны руководства детского Дома- интерната для слепо-глухих детей в виду отказа в дальнейшем обучении моего неслышащего сына. Прописаны мы в Москве, но фактически проживаем в городе Краснозаводск, в купленной мной просторной квартире, выбор на которую пал с учетом интересов моего сына, то есть я пристально изучала образовательные учреждения прежде чем переехать и перевести сына. Руководство школы при приеме моего ребенка на обучение (приблизительно 3года назад) было в курсе сопутствующих заболеваний сына, но при этом согласилась его принять. Сын переживал трудный момент жизни, а именно-переезд, осознание особенностей своего организма, рождение младших сестры и брата, все это подходило достаточно не спокойно, получилось так что у нас возникла необходимость в дополнительном лечении, госпитализации сына в клинику душевного здоровья, после этого со стороны школы имело место недопонимание- нас просили предоставить им диагноз, хотя выписки с лечебного учреждения мы все предоставляли.Какое-то время нас наблюдали в диспансере Сергиева посада, но в очередной раз при обращении за назначением лекарстванной терапии для сына нас просто отправили по месту прописки ребенка(сменить место прописки ребенка я не имею возможности, т. к. в Москве квартира не приватизированная, там живет наша бабушка абсолютно безучастная в помощи нашей семье, если я выпишу оттуда сына и перепропишу по месту нашей совместной собственности, то существует возможность потерять имущественное обеспечение сына, что противоречит его интересам), из-за собственных проблем с опорно-двигательным аппаратом я не могла самостоятельно, без сопровождения посетить специалиста для ребенка лично, ездил отчим(отец фактически не занимается сыном, не обеспечивает, никак не помогает и проживает в другой стране, алименты назначены судом, но как их взыскать никто не знает), так же уговорить сына поехать в столь дальнюю дорогу не представлялось возможным, из-за отсутствия терапии его состояние ухудшилось. Возник конфликт в октябре прошлого года с воспитателем в школе в вечернее время, когда детей укладывали спать, как объяснил сын, что он просил закрыть окно, было достаточно прохладно, а ему отказывали, о конфликте мы узнали только утром, нам просто сказали забрать своего ребенка и возвращаться только с назначенным лечением(хотя, на сколько мне известно образовательные учреждения не имеют полномочий выдвигать данные требования). В Сергиевом посаде мы в очередной раз получили отказ, младшие дети приболели и мы не могли ехать в Москву, далее были праздники, а после нового года началась коронавирусная инфекция, ничего толком не объяснялось и сеялась паника, в общем я очень долго просто боялась рисковать здоровьем детей и ехать в общественном транспорте так далеко(собственной машины у нас нас нет), муж ездил не один раз в Москву с сыном, ему твердили одно и тоже, что нужна мама, еле уговорили врача пообщаться со мной по телефону, врач сказал что если я приеду нам назначат лечение и можно будет идти в школу, но после моего визита сообщила что требуется госпитализация, т.к. мы своевременно(сразу же после конфликта) не обращались к ней, мы взяли направление и я записала на плановую госпитализацию сына по телефону, сказали ждать, мы ждали, начался карантин и в больницу перестали госпитализировать плановых пациентов, в общем такое отфутболивание сыграло злую шутку, госпитализировать пришлось по скорой, когда состояние сына ухудшилось до крайней степени. Он пролечился, была назначена дальнейшая терапия и даны рекомендации, с лечащим врачом в больнице мы обсуждали ситуацию в школе, врач сказал что ребенка спровоцировали. Не могу не согласиться с этим, т. к. адекватного ответа на за что выгонять? Мы не получили до сих пор, в письменном виде отказываются предоставлять. У сына диагноз умственная осталось, я изучала этот вопрос и знаю что с таким диагнозом не имеют права исключить из школы. Сын очень ждал и ждет начала учебного года, в школе нам сказали принести справку от врача, мы принесли, а нам директор ответил что не примет нас… Почему- вел себя плохо, нет мест. У меня аж слезы наворачиваются от бессилия, столько сил и труда стоило то через что мы прошли после их словестного исключения из школы. В Москве квартира маленькая, мы все вместе там жить не можем, да и природа, воздух это намного лучше машин, дорог и толп людей. Мы только закончили тут делать ремонт, купили участок, а теперь нас вынуждают менять школу, как будто их очень много. Скажите, пожалуйста, правомерно ли поведение директора школы. И есть ли у нас шансы на результат в нашу пользу. И правильно ли я составила письмо. Сыну 14 лет он глухой от рождения. Были проблемы с психикой, депрессия. Но он прошел лечение, чувствует себя очень хорошо. И очень хочет обратно в коллектив, к своим школьным друзьям и любимым учителям. С уважением, Анастасия.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Понятно, что такое обращение скорее крик души, но стоит построить его более лаконично, чтобы повысить шансы на успешное рассмотрение. На словах отчислять из школы не имеют права, и согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при этом должен соблюдать определенный порядок, издать приказ, а также иметь для этого основания.

Жалобу нужно подать в Управление образованием, или Департамент образования. Так что в этом смысле Ваш муж прав. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру, т.к. у Вас непростой ребенок, и любая школа ему не подходит. Подходит та, что рядом с домом, и произвольно отказать не могут. Причем речь уже не идет о приеме в образовательное учреждение (ребенок уже принят и успешно учился, и даже если не успевал, то должны были оставить на второй год).

Согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.