Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положен ли мне аванс на больничном? Я уже не работаю 2 месяца, сижу на больничном, а сегодня мне прислали аванс. - вопрос №3930474

Ответы

Добрый день

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Ваш бухгалтер все правильно сделал.
Удачи Вам!