Свекровь отправили со словами:"У вас сердце,как тряпочка". - вопрос №3931497

Здравствуйте.Свекровь сдала узи сердца, но ее отправили на прием к кардиологу со словами:«У вас сердце, как тряпочка».На прием только 3 сентября, помогите, пожалуйста, с расшифровкой.

Ответы

Здравствуйте Марина. Суждения врачей выдавших пациенту " сердце как тряпочка" оставим на их совести. Для уточнения состояния миокарда (мышцы сердца) дополнительно необходимо выполнить ЭхоКГ (УЗИ сердца). Желательно сделать анализы крови — общий, биохимические исследования (креатинин, глюкоза....). В зависимости от клинической картины состояния пациента, результатов обследований, кардиологом и будет определена тактика лечения. Представленные Вами результаты холтеровского исследования ЭКГ плохо читабельны.
Здравствуйте.
По данным ХМ у Вашей свекрови выявлена мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий). Это достаточно тяжелая форма аритмии, требует дополнительного обследования, массивной терапии и динамического наблюдения у кардиолога или терапевта.
С уважением, Сергей Николаевич.