Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я выявила в себе 2 психологические проблемы из детства.первая моя мама вставала на сторону обидчиков, когда после школы я ей жаловалась на учителя или на оценку - вопрос №3931499

которую мне поставили, или ещё что-то мне хотелось поддержки, а в ответ я слышала, что учитель всегда прав, учителям надо памятник при жизни ставить, за то что они вас учат. Еще были какие-то ситуации, по принципу ты сама виновата. Мама сама говорила, что про моих детей мне не надо хвалить, главное не говорить про них ничего плохого. Вот я так же поступаю, когда муж обращается за поддержкой, я выставляю его виноватым и дураком, идет к нему злость. И вторая проблема, что в любой ситуации когда что-то идет не так, муж опоздал на 15 минут с работы или уронил что-то, сказал, что-то не так( не только муж, а со всеми так), то я сразу начинаю обзывать плохими словами его.и так всегда схема не по моему-злость-унижение через оскорбления… Как это все исправить подскажите пожалуйста, может есть психологические приемы, когда я могу это сама сделать???
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вы смогли выявить цепочку своих чувств, осознаете, что за всем этим стоит отвержение. Так как Вам было знакомо именно оно — Вы ждали принятия и поддержки, но получали отвержение. Сейчас, когда возникает ситуация, когда Вы могли бы оказать поддержку и дать принятие, то Вы не можете и выбираете привычное поведение (выученное) — это отвержение.
Первое, что с этим можно сделать — это когнитивно «переработать» те ситуации отвержения, которые остались в Вашей памяти в прошлом. Но, уже с другим исходом, когда Вы её там получили.
Это будет приобретение нового когнитивного опыта, новой модели поведения.
Второе, необходимо будет проработать свою позицию, когда Вы принимаете других людей и себя. Т.е. разрешить им быть собой, а не соответствовать Вашим ожиданиям, отпустить их. Это непривычно, но это путь коррекции. Также сначала проработать когнитивно. Потом переводить на поведенческий уровень.
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль, отравляя его жизнь. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве.
Для чего родители так говорили, сами не осознавая последствий — для того, чтобы вы стали лучше. Но, своими словами родители обесценивали вас. Это обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого - более неумелым, менее умным, неспособным. У человека нередко возникает комплекс неполноценности и перфекционизм. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи.
Родители так говорили с целью вызвать в вас чувство вины и держать под контролем вас, чтобы вы лучше старались, только мотивации становится всё меньше от подобных сравнений - именно поэтому у вас и возникает сейчас на мужа это раздражение.
Единственное, что вы можете вынести хорошего из подобного поведения родителей  отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Общаясь с мужем, старайтесь договориться, обсудить, наладить контакт, быть услышанным, понятым. Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Здравствуйте, Елена!

«когда я могу это сама сделать???» — Зачем же так саму себя мучить?

«Как это все исправить подскажите пожалуйста, может есть психологические приемы» — Есть. Вот такой приём — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Елена.
     Получается, что в отношении мужа Вы занимаете «Родительскую» позицию? Он, как «ребенок» бежит за поддержкой, а Вы «отчитываете» его как и Ваша мама Вас. А был ли у Вас отец? Как сложились отношения с ним?
     Вообще, с мужем необходимо выстраивать партнерские отношения (Взрослый — Взрослый), а деструктивные паттерны проработать со специалистом.