София

Сроки рассмотрения апелляционной жалобы - вопрос №3936472

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через суд первой инстанции

На сайте суда первой инстанции жалоба была зарегистрирована 22.06.2020г.

Прошло уже больше двух месяцев, но никаких движений нет.

Подскажите, что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Владимир!

В силу статьи 30.5 КоАП РФ или 305 КАС РФ (в зависимости от дела) суды апелляционной инстанции рассматривают поступившее по апелляционной жалобе дело в срок, не превышающий двух (по КоАПу) или трех месяцев (по КАСу) со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

К сожалению практика такова, что суды не редко игнорируют сроки, закрепленные в законе и бороться с этим крайне затруднительно.

Вы можете написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей Вашего региона или в высшую квалификационную коллегию судей РФ сославшись на бездействие судьи.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Владимир! В КоАП РФ не применяется термин «апелляционная жалоба». Так что вряд ли Вы про жалобу в рамках этого кодекса. Скорее всего речь об апелляционной жалобе, подаваемой в порядке, предусмотренном ст.321 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 327.2 ГПК РФ районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Так что срок рассмотрения 2 месяца, а если этот срок прошел, то имеет смысл подать жалобу Председателю суда на секретариат суда, т.к. вполне возможно, что эту жалобу просто потеряли.
Уважаемый Владимир!
Не соглашусь с мнением о игнорировании процессуальных сроков. Касаемо жалоб на судей, они реально действуют и по ним проводятся проверки, при условии их (жалоб) грамотного составления.
Но!
В вашем случае подача жалобы преждевременна и не имеет достаточных основании.

Для начала узнайте в суде, что с вашей апелляционой жалобой или жалобой на постановление по делу об а.правонарушении.
Возможно просто не размещена информация на сайте.

Если посмотрите удаленные районы РФ, так там бывает что информация на сайтах отсутствует за пол года и более, это бывает связано с техническими возможностями и т.п.
После уточнения сведений о жалобе в суде, обращайтесь за консультациями к экспертам. Заявители действуя самостоятельно часто  совершают массу ошибок, которые приводят в том числе к затягиванию сроков.

Buh