Москва

Здравствуйте. Я работаю в зоомагазине, и у нас продаются корма на развес. У нас есть фасованные пакетики с кормом, и когда они стоят больше двух недель, мы перефасовываем их в новые пакеты и они - вопрос №3939297

стоят дальше, и так корм стоит по несколько месяцев, может и год стоять. Так же были случаи, когда были целые мешки просроченного корма, и директор так же сказала его просто продавать. Я не понимаю, почему нельзя просто списать просроченный товар и спокойно работать, мне стыдно такое продавать, ведь животное может отравиться и иметь серьезные последствия для здоровья. Скажите, является ли продажа этого юридически наказуемой? И для кого наступают юридические последствия, для собственника/директора, или и для продавцов тоже? Можно ли как-то привлечь директора к ответственности, чтобы такая торговля (просрочкой) прекратилась? (но так, чтобы он не знал, кто подал заявление)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Наказание по статье 14.4 КоАП РФ - Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований:

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Можете обратиться с заявлением об административном правонарушении в Роспотребнадзор. Но на практике эта контора никого толком не может привлечь к ответственности. Абсолютно беззубая и бесполезная служба.
Лучший ответ по мнению автора

Buh