2 разных психотерапевта пришли к двум разным заключениям, прошу совета - вопрос №3940423

Здравствуйте. Обращался к двум разным психотерапевтам и они сделали противоположные заключения.

Я работал на круизном флоте, жил в браке, брак трещал по швам, дошло до момента, когда мне уже было некомфортно, я думал как расстаться со своей женой. Я работал с иностранцами и на работе познакомился с женщиной, иностранкой. У нас завязалась близость. Я немедленно расстался с женой.
Сложности нашим отношениям добавляло то, что она проживала в другой стране, а у меня был контракт на полгода. Но она несколько раз прилетала ко мне на судно из другой страны, чтобы увидеться на день и всеми силами пыталась устроиться на то же судно и в то же время на будущий контракт. Перспективы этого были близки к нулю, но все сложилось и компания переложила ей контракт. Я в это время и до этого времени я был абсолютно спокоен, уравновешен и даже перспектива не увидеться во время нового контракта хоть и расстраивала меня, но сильной тревоги или паники я не испытывал.
19 декабря 2019 года компания пишет, что они ошиблись, у неё нет определенного документа и в назначенное время она может совершить посадку на судно. Какие-либо другие новости предоставить они не могут, так как все ответственные сотрудники ушли в отпуск из-за Рождества и Нового Года. Посадка на судно у неё должна была состояться 3-го января.
Ровно с 19 декабря у меня появилась сильная тревога, я стал постоянно проверять, не написала ли мне она, затем, когда она была в сети и не писала, меня это сильно огорчало и тревожило, симптомы нарастали до момента, когда я уже практически не мог справиться с ними. Пропал аппетит: я потерял 10 кг, плохо спал, не мог сконцентрироваться ни на чем, не брился неделями. Симптомов почти не было после пробуждения, но они быстро нарастали и к вечеру проявлялись максимально. Снижались во время разговоров с ней. 3-го января компании сообщила, что они решили эту проблему и она совершит посадку на судно. Все это по момента симптомы уменьшились но полностью не пропали. После моей посадки на судно (мы начали работать вместе) симптомы ещё уменьшились, но все еще не пропали, была грусть, тревога.
Из-за пандемии нас высадили на берег и я прилетел к ней в страну (так как границы закрывались) и мы прожили 3.5 месяца вместе. За это время симптомы медленно спадали пока не пропали полностью (сначала было грустно раз в неделю, потом в 2, потом это прошло). В конце этого периода я себя чувствовал здоровым человеком.
Карантин окончился и мы вдвоём полетели в мою страну, пробыли 2 недели, ей нужно было на 2 недели вернуться домой. Тут начался второй эпизод. Ровно после того, как я посадил ее на самолёт, у меня началась тревога, которая оканчивалась приступами печали, грусти, Несмотря на то, что я знал, что девушка скоро вернётся.
Обратился к первому психотерапевту, Психотерапевт сообщил мне, что у меня присутствует конфликт между продолжением рода и самосохранения, то есть работой, которой у меня давно уже нет. И все, что мне нужно это найти работу, «будь мужиком». Работу я не нашел, остальная психотерапия не помогла.

Девушка вернулась на 3 недели, все нормализовалось, но ей снова нужно было вернуться домой на 10 дней. В этот раз симптоматика проявилась не сильно, но через несколько дней пришла новость о том, что границы снова закрываются, ее перелёт был отменен, она осталась дома. Симптомы вернулись (хотя и не такие тяжелые, как в первый раз, но тяжелее, чем во второй) и я обратился ко второму психотерапевту. И так совпало, что визит к врачу был на утро после не очень приятного для меня разговора, я был подавлен максимально и некоторые из своих симптомов преувеличил.
Психотерапевт спрашивала, есть ли к меня чувство вины к бывшей жене. Я ответил, что есть (и есть за что, я поступил некрасиво, а бывшая жена до сих пор страдает) но это не формирует моего состояния. Врач поставила диагноз «Депрессивное состояние среднего уровня тяжести с идеями самообвинения и тревожным компонентом», выписала Эзопрам по 20 мг, 2 месяца; Труксал 25 мг, 2 месяца; Неурабекс Форте по 1 таблетке, 1 месяц; Гидазепам по необходимости.

Сразу хочу отметить, что имеющиеся сейчас симптомы не носят постоянного характера, а носят волнообразный характер: я могу себя чувствовать полностью нормально а через три минуты мне может стать очень грустно. Все состояние завязано на моем партнере: если я чувствую себя плохо и тревожно и у нас происходит душевынй разговор, вся симптомтика мгновенно проходит. Если происходит что-то, что мне не нравится, симптоматика возввращается и, если я эту ситуацию субъективно трактую как сильно негативную, симптоматика может держаться несколько дней.

В «нормальные моменты» я абсолютно спокоен, нет тревоги, настроение нормальное. В «негативные моменты» мне очень тревожно, грустно, на глаза наворачиваются слёзы, хочется плакать. Иногда в такие моменты говорю себе, что мне не хочется жить или зачем жить, если так страдаешь. Но конкретно мыслей покончить собой никогда не было. Иногда приходят мысли о том, что я делаю всё для неё, но не ценит. А иногда мысли о том что зачем я ей нужен таким каким я есть.

Есть тенденции к тому, что утром симптомы минимальны или отсутствует, к вечеру максимальны. Отсутствие какого-либо это занятия приводит к раздумьям и негативному настроению совсем симптоматикой. Как только я делаю какую-то работу или отвлекаюсь: смотрю видео например, симптомы уходят утром и днём в наибольшей степени, вечером в меньшей.

Работы нет, денег нет, что, конечно же, влияет на ситуацию. Поговорить не с кем. Аппетит в норме, сплю нормально.
Подскажите, пожалуйста, можно ли по моему описанию предположить, какое заболевание или синдром у меня имеется? Был ли правильно поставлен диагноз и назначено адекватное лечение? Действительно ли есть необходимость принимать нейролептики?

Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте.
Когда специалисты ставят разные диагнозы, значит проблем нет, а есть тревожная мнительность.
А еще, видимо вы неправильно идете по жизни, вот вам организм и маякует, надо разобраться.
Это можно выяснить по натальной карте.