Как развить в себе лидерство? - вопрос №3942538

Эксперты, подскажите пожалуйста, как можно развить в себе лидера?

Есть ли у каждого человека внутри зачатки этого, и если да, то как его развить? Ну или если нет, получится ли его как-либо выработать или натренировать?

Просто заметил что я сильно ведомый человек, хочу хоть на толику взрастить в себе самостоятельность, и навык ведения за собой, а не идти за другими

Дополнение автора от 06.09.20 12:52:01
Милана, благодарю за ответ. Появилась уверенность, что и вправду можно поднять уверенность в себе и развить нужные качества. Как думаете, сколько на это может уйти времени?

Ответы

Есть ли у каждого человека внутри зачатки этого, и если да, то как его развить?
Скорее да, чем нет. Не думаю, что человек сразу рождается с набором навыков. Нет. Всё ведь познаётся, учится и развивается на протяжении жизни. Так что если и нет никаких зачатков лидерства — это не повод останавливаться. Надо учиться и тренировать этот навык. К примеру на той же https://lectera.com/ru/education/course/category/leadership есть полезные курсы для этого. Как плацдарм для старта будет отличным вариантом. А дальше уже надо всё на практике применять в жизни и дальше развивать приобретенные знания.

Если вы задались таким вопросом, то скорее всего внутри вас уже есть качества лидера, но вы не знаете как их раскрыть и применить в своей жизни, но эти качества у вас ведь есть.