Здравствуйте! Опять к Вам. Студентка, остался последний год, и честно я переживаю по поводу того, чтобы я хорошо пошла по специальности, да и вообще чтобы потом смогла найти работу, т к у меня Дцп, - вопрос №3942574

и мне кажется это будет не простой задачей. Сама я с благополучной семьи, поэтому ещё не приходилось работать. Сейчас получаю стипендию, и рассчитываю только на нее. У родителей не хочу просить и прочее. Но проблема вот в чём. Вот вроде да, семья хорошая, мама «как подруга ». Но у меня мама сложный человек в общении. Во время учебы нахожусь у бабушки, вот недавно переехала, и я такая радая, потому-что в городе мне лучше. Я даже родителям так и сказала «буду приезжать в гости, но жить в будущем буду в городе » Раз в год они уежают на море, а я остаюсь на хозяйстве-любим собак, уже вот опять 2 овчарки. Помогаю им так, приезжаю. Но ближе к проблеме. Перед отъездом, маме нужно было одолжить денег, (ДО ЭТОГО, КОГДА ОНА ПРОСИЛА Я ЕЙ ВСЕГДА ДАВАЛА КАКУЮ ТУ СУММУ ИЗ СТИПЕНДИИ. А у самой не получилось за лето накопить!). Ей нужна была целая сумма моей стипендии, и в этот раз к сентябрю я ей сказала :«без обид, но только могу дать половину суммы ».На что я услышала, что «Я ЖАДНАЯ, НЕ ЭКОНОМИЧНАЯ, И НЕ МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ ДЕНЬГИ ». Но про себя я не могу такое сказать, так как мне каждая копейка ценна! Я целый год проездила на маршруте с знакомым, чтобы было что отложить. В чём-то могу себе отказать. А здесь я ещё услышала, не очень приятно. Т.е. мой отказ она восприняла остро. А я не могу оставить себя с копейками, и считаю что плохо я здесь не поступила! Но самый такой удар для меня был-опять недавно произошёл конфликт, только в этот раз мама от меня отстранилась, даже трубку не берёт и не перезванивает. А зная её, незнаю что будет дальше. Для меня это удар, чувствую себя порой отвернутой и прочее состояния. Теперь вообще думаю, и визуализирую как быть, куда идти после этого года. Безусловно планирую, найти работу, построить отношения, и вообще начать жить отдельно, после такого не очень хочется возвращаться домой. На данный момент это так. На год мне есть как выкрутится финансово, но это пока так. Даже порой так и она сказала «живи у бабушки, если тебе так лучше» Не красивый поступок от неё конечно. Ведь она не позволяет с собой так поступать, а ведёт с другими иначе! А с друзьями я не хочу делиться, поэтому порой в таких ситуациях я чувствую «что от меня отвернулся весь мир, что я одна». Сложно. Сложно находить в себе силы, не сходить пути. Но получается. Стараюсь оказывать себе самоподержку, самопомощь, давать себе то, что не хватало в детстве. Но пока не очень хорошо получается, душа порой болит, разрывается, а на лице с улыбкой по жизни. Мама сложный человек. Но я ей безумно благодарная за то, что подняла меня на ноги, и что не сюсюкалась со мной! Со мной вела, как со всеми детьми -на равне. С 4 класса приучала меня к самостоятельности! И мне кажется благодаря этому, я сейчас есть-то что есть! Она в воспитании меня -была строгой ко мне, не было той ласки и мягкости. А сейчас меня не дооценивает часто и постоянно, порой думает, что без неё не выживу! Я даже поговорить с ней по душам не могу, потому-что не слышит и не понимает меня, говорит только свою версию! Сложно. Сейчас мне кажется, что она от меня отвернулась вообще. Мне будет интересно услышать Ваш взгляд на эту ситуацию? Может я где-то не так поступила? Может есть мои ошибки? И т д. И подскажите, способы и как правильно оказывать себе самоподержку и помощь, давать себе то, что не хватало в детстве? Когда вот так порой плохо, и ты находишься в стрессе, чуть ли не на срыве. Спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория!
«как правильно оказывать себе самоподержку и помощь, давать себе то, что не хватало в детстве?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой.
Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Выбор дальнейшего пути все равно предстоит сделать только вам, с сознательным учетом личностных предпочтений, чтобы впоследствии это привело удовлетворенностью местом работы.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Виктория! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?