гепатит с - вопрос №394478

У мужа обнаружили гепатит с. 2 года мы живем и не предохраняемся презервативами. Какой риск заражения половым путем, если мы так и будем жить не предохраняясь презервативами?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Риск заражения гепатитом С значительно ниже, чем,  к примеру, гепатитом В. Этот гепатит все ж таки больше «кровяной», по-простому говоря. Я 20 лет работаю заведующей инфекционным отделением и половой путь гепатита С не встречала, даже при незащищенном сексе у партнеров (длительном). Очень высок риск при переливаниях крови, плохо йобработке инструментария (в стоматологиях, к примеру). А половым путем риск незначительный — все источники на его долю приводят не более 3%. Это не значит, что не нужно предохранятьсмя совсем, но, сокрее всего, не заболеете таким путем. С гепатит практически 100% парентеральный.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Риск очень высокий, т.к. вирусный гепатит С передается через кровь и половым путем. Сдайте анализ на гепатиты и не забывайте про презервативы.

Риск есть.предохраняйтесь, т.к  это не единственное чем можно  заразиться половым путем.