Уважаемы психологи, подскажите пожалуйста как защитить себя от нервного срыва. Я работаю инженером в офисе, мой напарник возраст 68 лет просит меня - вопрос №3945126

научить копировать фотографии с телефона на компьютер. На протяжении 4 месяцев каждый день он хочет, чтобы я подходила к нему и показывала. Каждый день я терпеливо все это делала, написала пямятку, сфотографировала, что он должен видеть на экране. Я понимаю, что он ничего не запоминает, каждый день он задает одни и те же вопросы и так ничему не научился. Я понимаю, что больше не могу у меня не хватает, терпения делать одно и тоже и видеть, что человек ничего не может выучить. Вчера я впервые ему отказала, сказала что больше не смогу его учить, потому что это неэффективно. Он устроил такой скандал, кричал, сказал что я ужасный человек и стал насылать на меня проклятия, я разрыдалась, дома прям аж заболела. С одной стороны чувствую свою огромную вину, я не могу потерпеть и начинаю сильно волноваться и раздражаться, с другой я больше не могу!!! У меня нет моральный сил его учить, как человек он мне очень неприятен.А он опять требует чтобы я подходила и учила его, это УЖАС для меня. Подскажите, что мне делать и как себя защитить?

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! Вы боитесь провести границы с напарником, он же в силу того, что есть возрастные проблемы с памятью, не может запомнить последовательность и обучиться, но при этом может оскорбить Вас, накричать. Он требует от Вас, чтобы Вы помогали ему, но Вы в праве выбирать способны ли Вы дальше «помогать» или нет, тем более, после того, как столкнулись с такой реакцией с его стороны в свой адрес.
Чего Вы боитесь с его стороны? И почему боитесь провести границы с ним? Он видит, что Вы безотказны, что он может манипулировать Вами, вызывая в Вас чувство вины и проявляя агрессию к Вам.
Вы хотите себя защитить, но для этого Вам предстоит встретиться  с тем, что нужно отказывать людям и проводить границы тогда, когда это Вам нужно. Сталкиваясь с их реакцией, но при этом Вы знаете, что защищаете себя и не позволяете их словам проникать внутрь Вас.
Он может найти другого человека, который будет ему объяснять, а пока есть Вы и Вы не отказываетесь, он будет прибегать к Вам.
08.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
«что мне делать и как себя защитить?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
08.09.20
Здравствуйте, Мария! 
Давайте разбираться… Начнем с того, что не совсем понятно за что Вы чувствуете вину? Что не захотели терпеть другого человека? Так Вы на это имеете право. Я очень не рекомендую Вам терпеть, так как видите к чему это приводит. У Вас произлшл нервный срыв.  вс из -за того, что терпели. Я вс понимаю, что нужно как то и дальше взимодействовать с коллегами — это ведь коллектив… Есть такое выражение как сМИРяться, а есть терпениие… Так вот это очень разные понятия. Первое нас не разрушет,  а о влиянии второго Вы имели возможность убедиться сами… Если так и дальше будет продолжаться, то последствия могут быть много серьёзнее.  

И второе — это то, что Ваш сотрудник каждый раз Вас эксплутирует, совершая, в общем то, психологическое насилие… Хотя, не без Вашего на то разрешения. Скажите вообще, с какой рдости Вы должны обучать своего колллегу? Это входит в Ваши должностные обязанности, у Вас расширенный фронт работ, Вы получаете за его каждодневное обучение одному и тому же. Конечно жэе нет… От чего жетогдл, позвольте спросить включились в эту игру «Спсателя» под названием " конечно научу-мне же не сложно"

МУдрости Вам и Уверенности в Себе! 

И отличить  Терпение от сМИРения… Это можете найти самостоятельно, или обсудить  совместно с психологом, что будет эффективнее для Вашего психоэмоционального состояния.

С Уважением, Константин Шумилин
08.09.20
Добрый вечер, Мария!
Вы не обязаны его обучать, со своей стороны Вы сделали и так многое для него. У Вас есть своя работа и Вы должны справиться сначала с ней, а проблемы напарника не входят в Ваши должностные обязанности. Да, помочь можно, но не на протяжении 4 месяцев сесть Вам на шею — это слишком. Напарник видит, что Вы не можете отказать ему и поэтому пользуется этим. Но, как только Вы отказали ему, ему конечно это не понравилось, т.к. Вы стали не удобной для него, он не ожидал такой реакции от Вас и поэтому решил надавить на Вас, но Вы в следующий раз не теряйтесь, научитесь обладать собой в стрессовой ситуации и отвечайте ему в ответ, что Вы заняты и занимаетесь своими обязанности и помочь ему не сможете, т.к. Вы не успеваете выполнять свою работу. Уверенно и спокойно обозначьте свою позицию и проведите границу в Ваших отношениях. Пусть у него будет любая реакция, но в следующий раз он не захочет просить Вас о чем-то, т.к. устанет свои силы на это тратить, а, после, возможно и сам сможет освоить то, что Вы объясняли ему 4 месяца. Вы можете помочь, но не обязаны, а уж тем более делать за него всю его работу.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
08.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store