Тверская область

Здравствуйте! Ситуация: В учреждении 4 ед. бухгалтера, 1 ед. вакантна. В отделе принято так, что вакантная ставка в определенные периоды работы - вопрос №3946828

Здравствуйте! Ситуация: В учреждении 4 ед. бухгалтера, 1 ед. вакантна. В отделе принято так, что вакантная ставка в определенные периоды работы делилась по 0,3 ставки на каждого бухгалтера. Случилось так, что на длительный больничный ушел основной работник. На период его отсутствия приняли по срочному трудовому договору человека. Можно ли этого же человека принять на 0,3 ставки (на вакантную должность, как это заведено в отделе) ВРЕМЕННО опять же на период отсутствия основного работника на длительном больничном?

Ответы

Если работник будет работать полную рабочую неделю, то ему должны платить полную зарплату (ставку). Если он согласен работать меньшее время и, соответственно, получать меньше, то такое возможно на основе соглашения между работником и работодателем (ст.93 ТК РФ).