Здравствуйте уважаемые психологи. Я мастер ногтевого сервиса. Работаю на дому. Принимаю по одному клиенту в день. Мои коллеги берут от 3 до 6 клиентов в день. Я работаю уже 4 года. Но база - вопрос №3948064

клиентов не растёт. Маникюр качественный это сто процентов, быстро по времени. Я считаю что у меня проблемы с общением. Нет, поговорить я могу, иногда даже интересно с клиентами, с кем то даже хочется дружить. Я понимаю что все хотят сервис. Придти, чтобы тебе чаю налили, кофе, в туалет проводили. Но я этого ничего не предлагаю. Мне не хочется этого предлагать, я не понимаю почему. Я не хочу изображать что я рада человеку. Я хочу делать свое дело, маникюр от которого получаю удовольствие. Девочки которые задают вопросы про меня, меня это раздражает, мне не хочется говорить о себе, вытаскивать наружу то что забылось, про браки, про ребёнка и тд… Мне не хочется говорить сколько я занимаюсь этим делом, делиться вообщем чем то о себе. Я могу слушать клиента и развивать тему. Но о себе, мне почему то лень говорить даже. И я понимаю что люди видят моё не гостеприимство и больше не хотят возвращаться.Есть несколько клиенток которые придут, сами с вином, шампанским своим, расскажут о своей жизни, спросят мнение и с благодарностью уйдут проведя отлично время. Я таким и подарки дарю привезенные с отдыха и рада их видеть в принципе)) Но вот что делать с возвращаемостью клиентов. Я не могу переступить через себя и предлагать кофе чай конфетки когда я не хочу этого давать и считаю ненужным. Я сама как клиент если приду, то если мне надо спрошу, или приду со своим и сделаю себе сервис сама. Я прихожу на процедуру а не на развлечение. Я понимаю что все хотят чтоб их развлекали? Я не могу быть всегда позитивна. Я обычно не эмоциональна и ухожу в работу как в медитацию от чего кайфую если меня не трогать. Вообщем делема в том что я люблю делать маникюр, но люди хотят сервис и общения, а у меня нет желания угождать им. Что с этим делать.
10.09.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алина! Дело в том, что да, Вы работаете с их ногтями, но в первую очередь, они люди и Ваша работа клентоориентированная! Вы можете быть и не рады им, но Вы рады своей работе тому, что Вы делаете. Вы воспринимаете общение с клиентом за развлечением, что если приходят женщины, то они приходят к незнакомому человеку, не все приходят за развлечением и за общением, но им нужно довериться, почувствовать себя в безопасности, и предложить чай/кофе или показать где туалет и ванна поможет сократить дистанцию и настроить человека, успокоить его тревогу. 
Почему Вы видите в общении или в расположении — развлечение? Вы в общении можете проводить границы и не говорить о чем-то личном, а о том, что Вам интересно. Возможно, именно Вы не чувствуете себя безопасно с ними, поэтому и держите дистанцию. Вы можете предложить включить им телевизор, какой-то фильм или включить музыку, создать атмосферу для своей работы. 
Вы используете работу для себя, для своей медитации, но ведь они рядом и это их ногти. Им не надо угождать, но выслушать, поддержать разговор.
Возможно, с коммуникацией, с дистанцией, с границами Вам и стоит поработать.
10.09.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. 
За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? 
«Мне не хочется говорить о себе» — «Вытаскивать наружу то что забылось, про браки, про ребёнка и тд…» На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. 
Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). 
С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе).
Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой. 
«Но база клиентов не растёт», «люди видят моё не гостеприимство и больше не хотят возвращаться» - Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. 
«Мне не хочется говорить о себе, вытаскивать наружу то что забылось, про браки, про ребёнка и тд…» - Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
«Я могу слушать клиента» и развивайте тему. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
10.09.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
10.09.20
Здравствуйте, Алина!
«Что с этим делать» — А что вы хотите с этим сделать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
10.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store