Москва

Добрый день! Автомобиль получен в наследство. Автоматически снят с учета в ГИБДД. Но номера и стс находятся у наследников. Можно ли своим ходом - вопрос №3949448

добраться до ГИБДД для постановки на учет? Если можно, то для этого необходимо снять регистрационные номера или нет? Нотариальные документы о праве на наследство получены. Но 10 дневный срок прошел.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Илья! Если снят с учета, то перемещаться на нем нельзя. Иначе назначат штраф по статье 12.1 КоАП РФ. Однако это гораздо дешевле, чем нанимать эвакуатор. В этой связи, если сохранились СТС и ГРЗ, то хоть это и будет нарушением закона, тем не менее вряд ли инспектор будет пробивать по базе, снято ли авто с учета или нет. Да и не факт, что по пути будет инспектор. Так что езжайте спокойно. В крайнем случае получите копеечный штраф. А если право только приобретено, то вообще на регистрацию дается 10 дней. Так что может быть и без штрафа можно обойтись. Просто на основании свидетельства о праве на наследство сможете подтвердить, что 10 дней не прошло. Ну или крайний вариант — ДКП с датой в пределах 10 дней с покупки. Тоже можно ездить. Но инспектора требуют, чтобы покупатель был вписан в ПТС, чтобы не было злоупотреблений по переписыванию договора каждые 10 дней.
Лучший ответ по мнению автора

Buh