Добрый день. В детстве отец отказался от меня и у меня осталось непонимание, отказывается от меня мужчина, или нет. Когда я рассказала о том, о чем переживаю человеку, с которым у меня была - вопрос №3950506

эмоциональная связь, это мне помогло, рассказывала другое. В общении с психологами на сессии происходит иначе и мне это не помогает. Слова «думаю вы справитесь, это было несправедливо, вы можете полюбить сами себя и так далее». Всё эти формальные слова мне не помогают, просто констатация по факту. Сейчас я не могу кому либо рассказать это переживание, кроме как сюда. Поэтому я не иду на сессию, так как я не хочу делать то, что не имеет для меня пользы. Возможно я очень тонкий человек и только то что меня выслушал такой же тонкий человек помогло мне в другом вопросе. И например более простым людям достаточно чтобы с ними психолог поговорил, так как для них этого близкие не могут сделать даже с такой средней эмпатией.
12.09.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Когда Вы пережили травму в прошлом, Вы словно, остались эмоционально там. И Вам важно не просто говорить об этом, чтобы услышать констатацию факта, но, чтобы Вы смогли прочувствовать ту боль тогда и… когнитивно изменить ту ситуацию. Своего рода, есть техники работы с воспоминаниями и со своим прошлым, когда та боль в прошлом, переживается и сознание человека дает ему возможность уже с той точки пойти по другому пути.
Но, и Вы правы в том, что психолог должен в это время быть не просто рядом с Вами, а внутри Вашего эмоционального поля, видя тоже, что и Вы.
12.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
Тогда зачем вы пишите об этом психологам, если заранее уже у вас есть установка о том, что «я не хочу делать то, что не имеет для меня пользы»? Конечно, не каждый психологом вам подойдёт и это нормально, но вы можете найти своего психолога, с которым вы сможете говорить о любых своих переживаниях. Другой вопрос, что возможно с психологом у вас повторяется ситуация, в которой вы чувствуете, что вас не понимают и не принимают, как тогда было с отцом, когда он от вас отказался, тогда это повод это обсудить с психологом такие свои чувства к психологу. Вы можете провести консультации с несколькими психологами и выбрать того, с которым вы сможете говорить не только о своих позитивных переживаниях, а и о своих негативных чувствах к близким людям или к психологу.
12.09.20
Здравствуйте, Кристина.
Вполне возможно обратиться к психологу, который учтёт Вашу тонкую душевную организацию, индивидуальность, в общении с которым Вы сможете почувствовать доверие, раскрыться и рассказать о своих переживаниях.
Благополучия Вам.
12.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
05.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store