Добрый день. В детстве отец отказался от меня и у меня осталось непонимание, отказывается от меня мужчина, или нет. Когда я рассказала о том, о чем переживаю человеку, с которым у меня была - вопрос №3950506

эмоциональная связь, это мне помогло, рассказывала другое. В общении с психологами на сессии происходит иначе и мне это не помогает. Слова «думаю вы справитесь, это было несправедливо, вы можете полюбить сами себя и так далее». Всё эти формальные слова мне не помогают, просто констатация по факту. Сейчас я не могу кому либо рассказать это переживание, кроме как сюда. Поэтому я не иду на сессию, так как я не хочу делать то, что не имеет для меня пользы. Возможно я очень тонкий человек и только то что меня выслушал такой же тонкий человек помогло мне в другом вопросе. И например более простым людям достаточно чтобы с ними психолог поговорил, так как для них этого близкие не могут сделать даже с такой средней эмпатией.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Когда Вы пережили травму в прошлом, Вы словно, остались эмоционально там. И Вам важно не просто говорить об этом, чтобы услышать констатацию факта, но, чтобы Вы смогли прочувствовать ту боль тогда и… когнитивно изменить ту ситуацию. Своего рода, есть техники работы с воспоминаниями и со своим прошлым, когда та боль в прошлом, переживается и сознание человека дает ему возможность уже с той точки пойти по другому пути.
Но, и Вы правы в том, что психолог должен в это время быть не просто рядом с Вами, а внутри Вашего эмоционального поля, видя тоже, что и Вы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
Тогда зачем вы пишите об этом психологам, если заранее уже у вас есть установка о том, что «я не хочу делать то, что не имеет для меня пользы»? Конечно, не каждый психологом вам подойдёт и это нормально, но вы можете найти своего психолога, с которым вы сможете говорить о любых своих переживаниях. Другой вопрос, что возможно с психологом у вас повторяется ситуация, в которой вы чувствуете, что вас не понимают и не принимают, как тогда было с отцом, когда он от вас отказался, тогда это повод это обсудить с психологом такие свои чувства к психологу. Вы можете провести консультации с несколькими психологами и выбрать того, с которым вы сможете говорить не только о своих позитивных переживаниях, а и о своих негативных чувствах к близким людям или к психологу.
Здравствуйте, Кристина.
Вполне возможно обратиться к психологу, который учтёт Вашу тонкую душевную организацию, индивидуальность, в общении с которым Вы сможете почувствовать доверие, раскрыться и рассказать о своих переживаниях.
Благополучия Вам.