Укажите, какие симптомы кризиса 3-х лет описываются в данном случае. Лиза (3 года) вместе с папой возвращается из садика. Как только повернули в - вопрос №3960953

сторону дома бабушки, закричала: «Я не хочу к бабушке, хочу домой к маме!» Слова папы, что мама на работе и дома никого нет, не успокоили ребенка: она продолжает плакать и настаивать, чтобы шли домой. Папа решил отвлечь ребенка на другие предметы и успокоить таким образом. «Смотри, какая кошка бежит», — сказал папа. «Нет, это не кошка, это собака», — серьезно сказала Лиза. «Не капризничай, ты же воспитанная девочка».-«Нет, я не воспитанная!»

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ксения! Эта ситуация похожа на задание для учащихся, Вы хотели бы, чтобы Вам психологи помогли её разрешить, но, что тогда это Вам даст? Готовый ответ?
Какие проявления кризиса 3-х лет у ребёнка видите Вы сами?
Какую информацию об этом кризисе Вы знаете, что читали? 
И к тому же в этой ситуации, есть не только проявления симптомов кризиса трёх лет, но и в целом отражение ожиданий отца, формирование установок на запрет проявление эмоций с его стороны, на отражение эмоционального разрыва с мамой.
Из кризиса: стремление домой (соединиться к маме), для его прохождения, ребёнку важно чувствовать себя в безопасности, а рядом с мамой ему будет безопасно, тем более, что это период отделения от мамы; противостояние (говорить наоборот — про кошку и собаку).
20.09.20
Ксения, добрый день! 

Кризис трех лет это такой период,  который сопровождается резкой и кардинальной перестройкой личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребёнка. Также в этот период происходит переход к новому типу взаимоотношений с окружающими. Данный возрастной этап сопровождается несколькими проявлениями: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание, стремление к деспотизму. Причины возникновения таких реакций заключаются в том, что ребёнок начинает осознавать себя самостоятельной личностью и проявлять собственную волю.
Обратите внимание на взаимоотношения ребёнка с бабушкой. Оно больше авторитарное или же, наоборот, гиперопекаемое. Обострение взаимоотношений со взрослыми может быть следствием авторитарной модели, где ограничивается самостоятельность и личная инициатива ребёнка. Возможно идёт применение запретов и наказаний. Если это гиперопека в воспитании, то происходит несогласованность и непоследовательность в требованиях к ребёнку, что также ведёт к выше перечисленным проявлениям кризиса трёх лет. В данной ситуации прослеживается негативизм и упрямство. 

13.10.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store