Здравствуйте. Я запуталась. Помогите, пожалуйста. Мне 23 года. У меня есть высшее филологическое образование. Сейчас я учусь на 4-м курсе юридического университета (остаётся ещё 2 года). В данный - вопрос №3961373

момент работаю в библиотеке, получаю копейки, но у меня есть много свободного времени для учёбы. Я могу спокойно учиться и на работе, и дома. У меня очень хорошие отношения с заведующей, она позволяет мне приносить учебные материалы на работу и учить там. Несколько дней назад мне предложили новую работу. Редактор учебных изданий в университете. Они готовы меня брать, но я сомневаюсь, стоит ли мне идти на новое место. Условия труда меня полностью устраивают, зарплата в 2 раза выше, но у меня не будет времени на учёбу (разве что только после работы вечером). К тому же, через неделю у меня сессия, а на новом месте работы выдали много нового материала для изучения. Что же мне делать? Как быть? Остаться на старом месте работы и продолжить идти к своей цели или принять предложение о новой работе? После юридического хотелось бы попробовать себя в органах, либо в нотариате. Денег категорически не хватает и приходится на всём экономить, но для меня сейчас учёба дороже красивой одежды или хорошей еды.Не знаю, очень сложно, подскажите, что же мне делать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Яна! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь на этой работе?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь на этой работе?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь на этой работе?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь на этой работе?

Здравствуйте, Яна!
Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.
Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений.
«работаю в библиотеке, получаю копейки, но у меня есть много свободного времени для учёбы», " я сомневаюсь, стоит ли мне идти на новое место", «у меня не будет времени на учёбу (разве что только после работы вечером)», «через неделю у меня сессия, а на новом месте работы выдали много нового материала для изучения», «учёба дороже красивой одежды или хорошей еды» — проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!