в каком произведение есть неуместная речь у героев и к чему это привело - вопрос №3963125

Приведите примеры (из литературы и из жизни), когда речь человека была неуместной в какой-либо ситуации. К чему это привело? Что нужно для того, чтобы выработать такое качество, как уместность речи?

Ответы

Добрый день. Ильф и Петров «Двенадцать стульев»… Словарный запас  Эллочки-людоедки (по паспорту — Елены Щукиной) составлял 30 слов, но ими она могла выразить все свои мысли. Отличалась глупостью, ее мог любой человек обмануть. Так,  Остапу Бендеру удалось обменять нужный ему стул на ситечко.
О других случаях… низкой культуры речи Вы можете почитать по ссылке https://literaguru.ru/problemy-i-argumenty-k-sochineniyu-na-ege-po-russkomu-na-temu-kultura-rechi/