Здрувствуйте! У меня сложилась довольно-таки непростая ситуация в отношениях. Коллега на работе на протяжении 5 лет проявлял активные знаки внимания. - вопрос №3963322

Долгое время я их принципиально игнорировала, т.к. он женат, и я понимала, что ни к чему хорошему подобный флирт не приведет, а нам еще работать вместе. Со временем я лучше узнала этого человека и согласилась сходить с ним на ужин, чтобы окончательно расставить все точки. Я даже не предполагала, что за один вечер мы настолько сблизимся и человек, который казался чужим, станет вдруг настолько близким и легким в общении. Я сразу ему сказала, что роль любовницы меня не интересует, и если он хочет развивать наши отношения, ему необходимо развестись. Т.к. его жена ждала ребенка на тот момент, сказать об этом сразу он не мог. Все раскрылось, когда ребенку было 2 месяца. Он сразу признался и ушел из семьи. Ребенка он ни в коем случае не бросил и ежедневно принимал участие в уходе и заботе. Его жена все время манипулировала ребенком и угрожала, что раз он ее бросил, с ребенком она ему видется не даст.Вся его семья так же осудила его поступок и постоянно оказывали на него давление, чтобы он ничтожество, который сломал семью и ему плевать на ребенка. Хотя это не так. Он человек по натуре очень мягкий и ежедневно сильно переживал из-за этого, т.к. он хотел быть со мной и спокойно быть отцом своему ребенку, о чем честно признался жене. Через 2 месяца после ухода из семьи он возвращался пожить домой, т.к. хотел помочь супруге. Мне он говорил, что секса у них не было. Сейчас прошло уже 7 месяцев, после его окончательного переезда ко мне, но у меня оставляли сомнения, что в чем то он мне врет. И я решила прочитать его переписку с бывшей женой, чтобы все окончательно для себя понять. Они развелись месяц назад. Инициатором в большей степени была она. Так вот я выяснила, что когда через 2 месяца после ухода он якобы возвращался только к ребенку, по факту они пытались реанимировать отношения. Но он в итоге все-таки ушел. Мне очень неприятно было осознать, что человек мне врал, хотя я и понимаю, что при таком начале отношений об отсутствии лжи можно только мечтать. Еще один неприятный момент в том, что жена делала эко. Из переписки я поняла, что после развода замороженные эмбрионы ей не нужны. Она сказала ему принять решение, что с ними делать. Он не стал их утилизировать. Я не понимаю, стоит ли мне строить отношения и дальше с человеком, который мне врал, хотя и говорит что очень меня любит. Для его семьи я естественно враг номер один, шлюха и тп, которая украла его из семьи. Но на это мне наплевать, т.к. мы оба знаем, как все было, и мне нет необходимости кого-то в чем-то переубеждать. Но своей матери на упреки в отношении ребенка он ответил, что любит меня, но если вопрос встанет так, что для блага ребенка ему нужно будет меня оставить, он от меня уйдет. Я не понимаю, стоит ли нам дальше строить отношения или я всегда буду понимать, что любая осечка будет не в мою пользу.

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Отношения должны строиться на доверии, взаимопонимании. Вы в отношениях с этим человеком уже начали страдать, чувствовать непонятность, вы чувствуете обиду за то, что он так поступает, Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
«если вопрос встанет так, что для блага ребенка ему нужно будет меня оставить, он от меня уйдет» - Говорите с ним, поинтересуйтесь, почему он так делает. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
«Я не понимаю, стоит ли нам дальше строить отношения или я всегда буду понимать, что любая осечка будет не в мою пользу» -  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Валентина! Да, Вы видите, что мужчина был не до конца честен с Вами, но почему? Что им двигало? что он испытывал? Он принимал сложное решение, но он его принял. Вы не знаете, что двигало им, почему он хотел «реанимировать» отношения или же он пытался понять и оценить верность своего решения, убедиться в том, что он действительно двигается в верном направлении.

Он видел жену и его ребёнка, ему было тяжело, он метался. И если он испытывал эти чувства, то это говорит о том, что он как раз взвешивал всё и принимал решение. И если он завершил отношения с женой эмоционально там, то это как раз его осознанное решение.

Да, он решил пока не утилизировать эмбрионы — что Вы видите в этом? А что он? Что испытывает он? Возможно, что он видит в них не только клетки, но ещё и нерожденных детей, ведь сейчас его ребёнку 2 месяца и он понимает, что и они — это нерожденные его тоже дети и они не нужны матери, но не ему. И это решение тоже может быть для него серьезным и, возможно, сродни, утрате!

Вы тоже растеряны, НО, обсуждали ли Вы с ним всё это?
Вы рискуете услышать свои страхи, сомнения и поверить им, НО, таки не услышать его...
Он сказал, что если на весах будет ребёнок и Вы, он выбирает ребёнка — что в этом Вас пугает? Ведь ребёнок — это тот кто нуждается в любви, заботе и помощи, он зависим, и он Отец и, возможно, как для любого родителя, если дело касается необходимого для ребёнка, он сделает Всё. Но, что это «благо » для ребёнка? Что Вы видите в этих словах и какую картину, а что видит мужчина? В каких ситуациях он готов оставить Вас? Что это за ситуации?
Обсудите всё с ним, Вам нужно услышать его и всё между Вами прояснить!

Валентина, здравствуйте!

Знаете, суть вопроса в чем? Что вы хотите узнать? Чего вы сами ждете?

Фактически мужчина исполнил ваше требование и развелся. Все, что происходило после зависело только от вас.

Почему после развода ему пришлось вас обманывать?

Почему его родители его считают предателем по отношению к ребенку?

На эти и другие вопросы вы знаете ответ.

Посидите и честно поговорите с собой?

Что вы хотите на самом деле?

А любите вы этого человека?

Почему он принимает те или иные решения?

Да, я вас понимаю — это сделать не легко!!! Признать в чем-то тоже нелегко. Однако ваш дальнейший путь будет зависеть только от того, насколько вы разберетесь прежде всего в себе.

Выбирайте эксперта и начинайте работать!

Успеха вам!!!

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Валентина!
«Я не понимаю, стоит ли нам дальше строить отношения или ...» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! У Вас действительно не простая ситуация! Вы пишете, что мужчина ухаживал за Вами 5 лет. Развелся и принял решение жить вместе с Вами. Это говорит о том, что у него к Вам, однозначно, есть чувства. Нынешняя ситуация сложна именно, появлением ребенка.  Ваш мужчина человек довольно ответственный, т.к. не отказывается от участия в воспитании своего малыша. Но и  Вас пытается успокоить, говорит о своей любви! Не уходит!
          Ваше состояние вполне адекватно ситуации, Вы ревнуете и переживаете! Обратитесь к специалисту и Вам помогут разобраться в Вашей ситуации и принять правильное решение.
Здравствуйте!
Рекомендую жить своими желаниями, а не логикой. По-моему желания говорят быть и жить с ним, а логика рисует условия. Эти условия не помогут создать счастье, а только будут создавать сомнения и обиды.
Да, может требование — уйти к вам из семьи было не самым хорошим поступком, но что было, то было. Сейчас надо жить тем, что есть и беречь то, что вы создали.
Берегите! А не создавайте сомнения!
Счастья вам!
Здравствуйте, Валентина. Вы сами хотите быть с этим мужчиной? Если да, то акцентируйте свое внимание именно на отношениях между вами, а не на то, как у кого-то с кем-то складываются или нет отношения, кто, что, о чем говорит… Зачем вам происходящее вокруг и вне ваших отношений тянуть в них? Развивайте то, что имеете, гармонизируйте отношения, не пытайтесь предугадать будущее, а время все расставит на свои места.
Уважаемая Валентина!
А ведь он действительно Вас любит и не на словах, а на деле.
Мало кто решается на уход из семьи ради другой женщины.
Это серьезный поступок. А что и как было до того не имеет особого значения.
Если любовь взаимна, то полагаю, что стоит продолжать отношения и наслаждаться ими.
Добрый день, Валентина! Могу сказать, что он вас любит. Это однозначно. Большинство мужчин, уходя из семьи находятся в состоянии метания между прошлой семьей и нынешней. И это нормально. Вот как раз-таки на этой стадии и Происходит принятие окончательного решения. Поэтому вас хранить обиду на него за прошлое, не имеет смысла. От вашего такого переживания и нервного состояния все может только усугубить. Смысл есть только в том случае, если вы понимаете, что вы не простите его, что будете вечно ему при поминать ваши обиды. Вам нужно более детально разобраться и решить для себя. Прощаете и живете вместе дальше, или расходитесь и выстраиваете свою жизнь дальше.