Здравствуйте!21. Жизнь моя порой одно сплощное испытание, но никогда не теряю оптимизм и веру. У меня Дцп. Родители меня нормально воспринимают и никогда не стеснялись меня. У меня легкий дефект - вопрос №3965474

походки. А вот родственники и бабушка ещё с детства я помню, хоть и была рядом, но всеравно чувствую что стесняется меня. И это кажется не только мне. Прошли года, сегодня произошла такая ситуация, понаблюдав за которой, я очередной раз убеждаюсь в том, что бабушка также меня и стесняеться. Оказавшись вместе на остановке, я торможу знакомого(точнее он уже сам тормозит)-чуть дальше ступенек, а все остальные-на ступеньках. И вот. Бабушка сначала подошла ко мне, там где я была, а потом когда начал подьежать маршрут, она сразу пошла на ступеньки, с фразой :«ну всё, мол, давай я пошла...». Хотя прекрасно знала и понимала, что подьедит повторно. Бабушка повела себя как чужой мне человек. На её бы месте, я либо бы осталась на равне со мной, либо протянула руку. А так человеку пришлось как и обычно-повторно, лично для меня это у нас уже как на автомате. Поведение бабушки, мне очень неприятно. Я это воспринимаю как, что она меня также стесняется.Я у неё даже спросила:«Почему именно так?» На что услышала:«чтобы он не думал, что я твоя бабушка»-бред. Я в это не верю, я думаю, что она под этим что-то скрывает. Мне было бы интересно узнать, как бы вы это смогли проанализировать поведение бабушки. А ещё сказала, «чего я буду, я как все»-а я мол получается не как все? И то, что человек подьежает ко мне на автомате сам, она это воспринимает как «ПРЯМ КАК КОРОЛЕВЕ, ПРИНЦЕСЕ ЛИЧНО КАРЕТА ПОДАННА»-но она кажется не понимает уровень моих возможностей. Было даже так что, она как-то мне сказала:«на месте твоих родителей, я бы не боролась, не ставила бы на ноги, а бросила и уцепляла бы таких детей» Честно говоря, не очень то приятно, порой каждый раз убеждаюсь в том, чужой человек лучше ко мне относиться, чем родные мне люди. Поняла, что могу рассчитывать только на себя. Друзья есть, но толкового от них не услышишь, не в отношениях, с родителями происходят конфликты, порой ощущаю себя одной. Порой так посмотришь, и понимаешь, что чужие люди порой больше в тебе видят, чего не видят родные. Чужие подерживают, родные-критикуют. Я знаю, что я сильная, и к жизни с оптимистом, но порой уже не остаётся сил, устаю, когда видишь такое поведение и чувствуешь, что осталась одна. Мне самой порой сложно до сих пор принять себя, и свой диагноз, порой стесняюсь своей походки в зеркалах. Но я работаю над этим! А здесь ещё и родные, к сожалению так было всегда, меня не учили, принять себя, свою внешность, походку, а так хотелось бы. А обратиться за помощью психолога, пока финансово нет возможности. Но обязательно пойду.

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Виктория! Дело в том, что Вы не можете изменить бабушку, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь поверить в то, что она Вас любит, пытались заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что бабушка отвергает Вас! 

 Дело в том, что её Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь, но получаете ли? Вы чувствуете себя как «наказание» для семьи. Что Взрослые не смогли справиться со своими собственными чувствами, установками и это проецировали на Вас.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родные дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете  выйти из этого сценария и этой дисфункции.


У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.
 Разрешите себе строит свой путь, а  им воспринимать Вас так, как они могут. От их мнения Вы не становитесь другой, плохой или хуже!

22.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store