Доброй ночи,мне 18 лет, и у меня есть страх выступать с людьми,например универ или работа. Особенно когда на паре меня вызывает,и я начинаю думать - вопрос №3967987

о том что скажут другие как я отвечу, что потом будет, и меня это настараживает, как быть? что делать?

Ответы

Здравствуйте. Неуверенность в себе — это продукт личной истории человека.  Чтобы избавиться от неуверенности в себе и стать уверенным в себе человеком, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.). Истоки застенчивости нужно искать в детстве, где вас не учили любить себя и принимать себя в целом. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтоб не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми, когда приходится выступить перед численной аудиторией. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Виталий! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Виталик, здравствуйте!

Страх выступлений встречается часто. Этот страх можно проработать, однако нужно будет приобрести у уверенность, подтянуть знания и навыки и начать коммуницировать. Сначала нужна будет специальная подготовка. Затем при каждом выступлении все легче будет входить в тему и страх будет уходить. Страх постепенно уйдет, а вот волнение может остаться и это нормально.

Что же качается того, как на вас посмотрят, и что скажут, так — это ожидание оценки со стороны. Видимо в детстве вас много корили, одергивали, может поощряли и вы оглядываетесь сейчас и ждете оценки. Вот с этим нужно обязательно поработать — почувствовать уверенность, высказывать свое мнение без оглядки на окружающих, уметь отстаивать свои права, не ждать одобрения.
Этого можно достичь самостоятельной работой над собой, а можно более быстро достичь результата при сопровождении коуча — психолога.

Желаю успеха!

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Женя! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Виталик, чтобы помочь Вам понять «как быть? что делать?», психологам нужно, кроме самого состояния, узнать, было ли когда-нибудь по-другому, вообще знать много информации о Вас, историю Вашей жизни, как она сейчас организована, какие события происходят, чем Вы заняты, какие люди в ней были/есть и стиль взаимоотношений с ними, состояние здоровья… поэтому ответ будет скорее предположительным. Возможно с ранее Вами происходило или продолжает происходить то, что вызывает достаточно глубокие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело (было) справиться, это напряжение накапливалось длительный период, стало проявляться в виде страха, тревоги. Внутри у Вас есть «барьеры» из усвоенных Вами в течении всей жизни запретов, стереотипов, мешающие нормальным адаптационным процессам (например, настроиться на выступление перед аудиторией). Вы постоянно встревожены, чего-то опасаетесь, а  всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен. Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, перепрограммировать. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Как настроены Вы? На самом деле все проблемы только у человека «в голове» — мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, примите решение, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первыми шагами выхода из состояния  должно стать отрегулирование эмоциональной сферы. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники работы с тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы профессионально избавлять от проблем. Длительное пребывание в тревоге само по себе грозит реальными физическими заболеваниями, поэтому действовать надо прямо сейчас. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью обозначенных симптомов сигнализирует о том, что есть нерешённые, жизненно важные проблемы, таким способом пытается заставить Вас на самого себя, обратить внимание. Вы не довольны наверно многим и собою тоже, не чувствуете полноты жизни, хороших перспектив, мало радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Что произошло/начало происходить некоторое время назад, из-за чего какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности? Почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, стереотипы). Получается замкнутый круг: из-за опасений Ваш организм настраивается, что должно произойти нечто плохое. Проанализируйте происходящее: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, нуждаетесь в «росте», продвижении, переменах. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами менять, улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Попробуйте просто быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Для кого Вы так стараетесь быть хорошим, правильным? Зачем? Что Вы получаете в этом случае?  В следующий раз перед тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, подумайте об этом. Используйте каждую такую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что опять сделаете, скажете что-то не правильно, будете выглядеть странно или глупо, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самим себя, не будет. Люди справятся со своими эмоциями, а Вы позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке «правильности» Вас, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком/людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, с пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Уделите себе внимание (изучайте себя), повышению таким образом самооценки, уверенности в своих силах. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте так не тогда, когда уже страшно или плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, нет необходимости постоянно ждать негатива извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых тревожных аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, а наоборот — повод стараться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного, результата, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и уверенности.
Здравствуйте, Виталик! Ох уже пресловутые «другие»: «Что скажут? Что подумают? Что сделают?» И, несмотря на то, что лично Вы ну никак не можете повлиять на мнение и поведение «других», Вам страшно от этих вопросов. И будет страшно до тех пор, пока Вы буде самоопределяться через мнение «других», а не через безусловное принятие себя самого. С уважением!