Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, как понять, где ты настоящий и что нужно тебе на самом деле? Мне 27 лет, а я все никак не разберусь в этом. Я хочу быть одновременно разной и - вопрос №3968663

иметь одновременно все. С одной стороны я хочу семью, а с другой так же её и не хочу, а хочу быть свободной. В плане работы могу на себя взять много ответственности и заданий, что бы больше заработать, а потом сяду и думаю: а зачем? счастье не в деньгах, а потом увижу у знакомых классное авто и опять подумаю, что все же в деньгах оно и иду работать. И во всем что бы я ни делала эти противоречивые чувства. До сих пор не могу понять какой мужчина мне нужен: а нужен одновременно разный со всеми качествами, тк встречаясь с весельчаком, к примеру, я думаю, а как бы хорошо было встречаться со спокойным. Если мне нужно принять решение какое то, то это очень длительный процесс, я сижу, выписываю все + и — и всеравно не могу определиться с выбором. В последнее время просто отключаю мысли и делаю так как придет сразу в голову.Как понять, что на самом деле я хочу, где я настоящая? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Настя!
«Как понять, что на самом деле я хочу, где я настоящая?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

Здравствуйте, Настя! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Но, прежде всего Вам предстоит отделить внутри себя те ожидания, которые вложили в Вас родители от того, чего Вы хотите сами! Вам предстоит услышать себя и научиться доверять себе!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Когда перед Вами стоит задача или выбор, ответьте себе на вопросы, чтобы понять себя и то, к чему Вы хотите прийти.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы ....?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ ....?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы ...?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ ....?

Здравствуйте.
    Наверное, чтобы понять себя, необходимо задавать себе вопросы и честно отвечать себе на них (а кто, кроме Вас знает это?). А чтобы честно отвечать себе — необходимо избавиться от страхов.
    Вот например: С одной стороны я хочу семью — задайте себе вопрос: для чего я ее хочу? Может это как со знакомыми с «классным авто»? Я хочу семью потому что у всех она есть? Или потому, что так нужно (кстати, кому?), потому что так принято (кем?). Потому что социум требует (и считает не вышедших замуж «неудачницей»)? Или потому что боюсь остаться одна?
    «а с другой так же её и не хочу, а хочу быть свободной» — как так получилось, что я «хочу» и «не хочу»? Может я боюсь? И почему замужество ассоциируется с несвободой?
    «В плане работы могу на себя взять много ответственности и заданий, что бы больше заработать, а потом сяду и думаю: а зачем? счастье не в деньгах, а потом увижу у знакомых классное авто и опять подумаю, что все же в деньгах оно и иду работать» — а здесь, разве Вы выбираете? Или Вами руководит зависть? У других есть, а у меня нет? И если у меня не будет «классного авто», что будет? Как будут относится ко мне те, у кого оно есть? Тут руководит Ваша тревожность относительно внешней оценки Вашего состояния. Вы зависите от нее. А если бы не зависели — тревожились бы по этому поводу?
    Или, может быть, «классное авто» сделает меня счастливой?
    «И во всем что бы я ни делала эти противоречивые чувства» — может это происходит от того, что Вы, работая, что-то выбирая, исходите из того, что Вы должны(?!) выполнить какие-то обязательства, возложенные на Вас (родителями, социумом)? Поэтому, когда «я должна» — я испытываю внутреннее сопротивление (протест)? Или же, когда я (действительно) чего-то хочу — боюсь неодобрения, осуждения(???). Или боюсь, что не получится? И все сочтут меня неудачницей?
    «До сих пор не могу понять какой мужчина мне нужен» — тут очень просто. Есть эмоции, которые Вы хотите понять, объяснить себе логикой. А логика не может их объяснить. Вы просто позволяете эмоциям быть. А вот когда эмоции подавлены (почему?), приходится руководствоваться логикой. А счастливым человека делают эмоции а не логика. Мужчину выбирают любя, а не путем расчета. Сам вопрос подразумевает, что Вы считаете, чтоб выбрав «правильного мужчину» — обретете счастье. И здесь «ловушка» — рассуждая так, Вы становитесь зависимой (и строите невротические отношения). Вы должны научиться быть счастливой, а не искать свое счастье в отношениях с другими людьми. Это и есть залог гармонии в паре.
    «Если мне нужно принять решение какое то, то это очень длительный процесс, я сижу, выписываю все + и — и все равно не могу определиться с выбором» — здесь можно задать вопрос себе: почему я «не могу принять решение»? Вероятно, снова страхи? Страх совершить ошибку, страх неодобрения. А если бы не боялись, какой выбор сделали бы? Или просто нежелание принятия личной ответственности?
    Познание себя — это не получение правильных ответов от посторонних людей. Это путь, который Вам суждено пройти самостоятельно. Необходимо позволить себе ошибки, ведь только так Вы наберетесь опыта, который и поведет Вас по жизни. А на чужом опыте Вы этого не сделаете.
Здравствуйте, Настя! Противоречивые чувства и желания возникают, если нет восприятия себя, как целостной личности. Другими словами, есть качества, которые человек с удовольствием демонстрирует окружающим (успешность, радушие, щедрость и т.д.) А ещё у каждого человека есть теневая сторона — то, что тщательно скрывается (агрессивность, жадность, зависть и т.д.). Свою теневую сторону мы начинаем прятать и скрывать ещё в глубоком детстве, когда взрослые нам запрещали, например, проявлять негативные эмоции или считали наши желания несущественными и т.д. Отсюда и начинается глубинный внутренний конфликт между «идеальной» стороной личности (то, что будет одобрено другими людьми) и «реальной» (то, чего хочу на самом деле). Несмотря на то, что скрываемая наша часть называется «теневой», она содержит огромный ресурс для того, чтобы познать и принять себя. Вы интуитивно пришли к отключению мыслей, что очень напоминает Медитацию. Пребывание в медитативном состоянии без мыслей хотя бы 10 минут в день очень способствует тому, чтобы начать слышать себя и то, чего ты хочешь на самом деле. С уважением!

Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Настя!
А что скрывается за всеми эти «Хочу» и «Не хочу»? Какие страхи и сомнения возникают? Нужно разбираться.
Вы должны понимать внутреннюю себя, но для этого нужно разобраться с Вашими страхами. Хотите замуж, например. А для чего Вам выходить замуж? Боитесь потерять свободу? А что такое свобода для Вас?
Хотите парня весельчака и спокойного одновременно? А может Вам вообще не такой нужен? Может стоит обратить внимание на другие достоинства парня? Нужно подумать, какими достоинствами должен быть Ваш парень? Ответьте прям сейчас себе.
Сомнения возникают от того, что у Вас нет внутренней уверенности в себе. Нужно работать над этим.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.