Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова вероятность заражения афлатоксинами от плесени? Съела орехи с белой плесенью и была ещё чёрная, ядра были мягкими, сначала не обратила внимания, а потом - вопрос №3969635

600 p
поняла что такие орехи кушать очень опасно как оказалось.
8 ответов

Ответы

Жить будете.
Добрый день. Если прошло более 8-12 часов и нет никакой клиники, то ничего страшного с вами не произойдет уже. Афлатоксины опасны тем, что они могут накапливаться в организме и далее приводить к онкологии. Но это только, если вы будете есть каждый день такие продукты и не один месяц и то не факт!!!, а при однократном применении ничего вам не угрожает.
Токсическое действие афлатоксинов развивается в результате потребления их в количествах, превышающих 1 мг/кг. на протяжении одной и более недель. В Вашем случае при однократном применении вероятность отравления крайне мала. Так что не стоит переживать!
Здравствуйте! Если вы покушали недавно, то есть смысл попробовать вызвать у вас рвоту, чтобы опорожнить желудок и изгнать хотя бы часть токсинов, если они есть в этих орехах.
Вы акцентируете внимание на афлатоксинах. Этот термин произошёл от латинского названия гриба Аспергилл жёлтый — Aspergillus flavus.  Из него был выделен первый афлатоксин. Есть ещё Аспергилл чёрный (чёрного цвета). Существуют ещё другие виды грибов Аспергиллов. Про каждый из них можно вести отдельный разговор.
Но нужно отметить, что вид плесени разных цветов имеют ещё и грибы, входящие в роды Mucor, Penicillium, Fusarium,  и их токсины — ой, не подарок… Ещё можно посоветовать Вам взять остатки этих орехов и отвезти на микробиологическую экспертизу. Она может многое прояснить, какой конкретно гриб.
До свидания!
если вы немного употребили орехов, то ваша печень справится с этим ядом, а если значительно, то попейте гепатопротекторы, ешьте  арбуз, морковь, сельдерей, петрушку. пропейте курс витамина Д
Здравствуйте! по поводу специфического отравления афлатоксинами переживать не стьит. Но вот обычное расстройство работы кишечника возможно.
Вам стоит принимать в течение двух дней смекту три раза в день.
Больше пейте жидкости.
При расстройстве стула присоедините Энтерол.
Соблюдайте щадящую диету!

Здравствуйте Юлия
от употребления нескольких орехов однократно, никакой вероятности отравления или отрицательного воздействия нет .
т к наш организм не беззащитный ) и многие подобные однократные, отрицательные воздействия, вещества которые попадают в жкт, бактерии, паразиты с которыми организм встречается ежедневно-корректируются организмом -включаются местные и системные защитные реакции. Это все предусмотрено природой, организмом .

поэтому вероятность заражения, отрицательного воздействия  минимальна. Переживать не стоит .

это нужно употребить достаточно большое количество и не раз, что бы с токсинами и и подобными антигенами наш организм не справился .

будьте здоровы!

Здравствуйте, не переживайте. Всё будет хорошо. Вероятность отравления минимальная. Пейте больше жидкости и наблюдайте за своим состоянием.