Московская область

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Как восстановить срок, на каком основании это можно сделать? Можно ли подать в суд следующей инстанции? Заранее благодарна за помощь. - вопрос №3970866

600 p

Обжалуемые судебные акты первой и апелляционной инстанции вступили в законную силу 28.02.2020г., т.е. срок подачи кассационной жалобы истекал 28.05.2020г.
Определение апелляционного суда было получено мною 24.05.2020г., суд задерживал, есть подтверждение почтовое. 27.05.2020 г. мною почтой была отправлена кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
26.06.2020г. кассационную жалобу мне вернули с пояснениями, что нужно отправлять в суд общей юрисдикции.
02.07.2020г. повторно отправила кассационную жалобу с прошением продлить срок, т.к. кассационная жалоба и была подана в суд общей юрисдикции и по неизвестным мне причинам возвращена была мне судом, на что мне вернули все документы без рассмотрения по существу по ч.6 ст.112 ГПК РФ и п.4 ч.1 ст.379.1 ГПК РФ

Дополнение автора от 25.09.20 12:13:09

27.05.2020г. кассационная жалоба подавалась через суд первой инстанции во второй кассационный суд общей юрисдикции.

6 ответов
Добрый день. Вам вернули кассационную жалобу поскольку при обращении 02.07.2020 был пропущен срок и отсутствовало заявление о восстановлении пропущенного срока (исходя из ст. на которые вы ссылаетесь).
Вам необходимо при подаче кассационной жалобы просить суд восстановить пропущенный срок.
ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу 4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.
Попробуйте при подачи кассационной жалобы указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в качестве отдельного документа (чтобы суд не потерял). Также обратите внимание что в тексте жалобы вы должны указывать о ранее поданных кассационных жалобах.
Суд не может продлить срок подачи жалобы, это не предусмотрено законом. Вам необходимо либо в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве просить суд восстановить срок кассационного обжалования в соответствии со ст. 112 УПК РФ, согласно которой:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

В ходатайстве укажите подробно Ваши совершенные действия, в том числе ошибочные, укажите о своей юридической неграмотности, несвоевременное представление Вам копии решений судов 1 и 2 инстанций и другие уважительные причины пропуска срока.Приложите к жалобе также подтверждающие документы (конверты со штампами почтового отделения и т.п.
В помощь.
www.vsrf.ru/files/29063/

Buh

Здравствуйте, Юна! Согласно ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Вы похоже не учли эти положения и направили кассационную жалобу непосредственно в суд кассационной инстанции вместо того, чтобы сделать это через суд первой инстанции. Но стоит отметить, что незнание закона здесь мало поможет.

Однако это не лишает Вас права приложить к кассационной жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока. Согласно ч.2 ст.376.1 ГПК РФ срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Вам в заявлении нужно указать на уважительные причины пропуска срока, сослаться, например, на некачественную консультацию юриста, из-за которого Вы не можете реализовать законное право на обжалование. Если суд кассационной инстанции посчитает причину пропуска срока уважительной, то жалоба может стать предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции.
Здравствуйте.

Согласно статье 376.1 ГПК РФ срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

В силу ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Направление кассационной жалобы не в тот суд не является уважительной причиной и не может служить основанием для восстановления срока.
Если Вы подавали 27.05.20 через суд первой инстанции возвращение жалобы является незаконным и определение суда надо было обжаловать в 15 дневный срок. Если определение не выносилось, остается вариант восстановления срока кассационного обжалования.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh