Нужна ли тпф? Прошло 2,5 месяца .компрессионно оскольчатый перелом ,стабильный, с незначительным смещением переднего верхнего угла.фото приложила. Боли то сильные то нет,мышцы очень болят, недавно - вопрос №3973388

онемело от перелома до поясницы и ляшку, справо, и стала клинить поясница, стреляющие боли в нижней части спины толи от перелома толи от поясницы.1 врач сказал оперировать и только, еще 3ое сказали лечить консервативно потому что там пошло сращение, но как лечить не сказали, бегаю по врачам и все хуже. А то вообще вдруг инвалидом стану?! назначили румалон и пить мериолаксант, а что делать массаж и т.д? или оперировать лучше?
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток. По данным исследований пострадало тело позвонка, перелом срастающийся, пусть и не в идеальном соспоставлении, спиномозговой канал не поврежден, т.е. стенозов, сужений, п/травматических грыж на момент исследования  нет. Конечно есть постравматическая нейропатия, люмбалгия, а как иначе при такой травме. И сохранятся она будет не меньше 6 месяцев. На данном этапе нужен 2ой этап реабилитации. Пусть ваш ортопед-травматолог отправит вас в специализированный центр, по квоте, благо это сейчас возможно. Примерно через месяцев 8 можно решить вопрос о дальнейшей тактике лечения. Операция на данном этапе сомнительна, если только не протезировать полностью тело позвонка. Но это сугубо мое мнение. Ну а если учитывать показания к оперативному лечению при данной патологии, то их нет. А значит нужно использовать по максимуму все методы консервативного лечения и отследив динамику, делать выводы. Инвалидизация вам не грозит, но данное состояние требует пристального внимания. Выздоравливайте.