Нужна ли тпф? Прошло 2,5 месяца .компрессионно оскольчатый перелом ,стабильный, с незначительным смещением переднего верхнего угла.фото приложила. Боли то сильные то нет,мышцы очень болят, недавно - вопрос №3973388

онемело от перелома до поясницы и ляшку, справо, и стала клинить поясница, стреляющие боли в нижней части спины толи от перелома толи от поясницы.1 врач сказал оперировать и только, еще 3ое сказали лечить консервативно потому что там пошло сращение, но как лечить не сказали, бегаю по врачам и все хуже. А то вообще вдруг инвалидом стану?! назначили румалон и пить мериолаксант, а что делать массаж и т.д? или оперировать лучше?
26.09.20
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток. По данным исследований пострадало тело позвонка, перелом срастающийся, пусть и не в идеальном соспоставлении, спиномозговой канал не поврежден, т.е. стенозов, сужений, п/травматических грыж на момент исследования  нет. Конечно есть постравматическая нейропатия, люмбалгия, а как иначе при такой травме. И сохранятся она будет не меньше 6 месяцев. На данном этапе нужен 2ой этап реабилитации. Пусть ваш ортопед-травматолог отправит вас в специализированный центр, по квоте, благо это сейчас возможно. Примерно через месяцев 8 можно решить вопрос о дальнейшей тактике лечения. Операция на данном этапе сомнительна, если только не протезировать полностью тело позвонка. Но это сугубо мое мнение. Ну а если учитывать показания к оперативному лечению при данной патологии, то их нет. А значит нужно использовать по максимуму все методы консервативного лечения и отследив динамику, делать выводы. Инвалидизация вам не грозит, но данное состояние требует пристального внимания. Выздоравливайте.
26.09.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store