Другое

здравствуйте, Помогите пожалуста моя сестра вышла замуж в Англии и в России без проблем ей поменяли имя на замужнюю фамилию. Когда она пришла в - вопрос №3973461

посольство чтобы поменять фамилию на загран паспорте ей сказали что так как у нее нет свидетельства о смене фамилии ей не поменяют паспорт и нужно лететь в Россию. Она очень боится и не знает с чего начать. когда спрашивали у родственникод никто не понимает почему так. Когда она меняла пасспорт в России она показала свидетельство о браке, перевод который был заверен в посольстве и етого было в России достаточно. Спасибо вам заранее Александра

Ответы

Здравствуйте, Александра. Все верно, без свидетельства об мзменении фамилии ей не смогут поменять документы. Вашей сестре нужно изучить Главу VII ФЗ «Об актах гражданского состояния». Нужно ехать в ЗАГС в РФ и на основании свидетельства о браке получить свидетельство о перемене фамилии.